Самое интересное: особенности периода и самочувствие женщины

Опубликовано: 15.5.2018
3 недели беременности: особенности периода и самочувствие женщины

Несмотря на активный рост матки, новое положение женщины совершенно незаметно для окружающих, ведь живот на 3 неделе беременности после зачатия остаётся таким же, как и прежде. Округляться он начнёт намного позже. Тем не менее, сама будущая мама, сделав тест, вскоре начинает замечать, что у неё появляются характерные ощущения внизу живота и в пояснице – слабые тянущие боли. Так тело реагирует на рост матки и вырабатывающиеся при беременности гормоны. В то же время сильные резкие боли в животе – возможный признак начинающегося выкидыша, и при возникновении этого симптома нужно как можно быстрее обратиться к врачу.

Он, конечно же, пока совсем не похож на настоящего человека, но у него уже начинают формироваться зачатки внутренних органов – гортани, трахеи, печени, щитовидной и поджелудочной железы, сердца, головного мозга. В это же время у крохи вырабатываются половые клетки, из которых на более позднем сроке будут «вырастать» органы, определяющие половую принадлежность.

Кроме того, по результатам данного исследования гинеколог может определить, успешно ли развивается эмбрион. Дело в том, что существуют нормы показателей ХГЧ для каждой недели беременности, что помогает врачам вовремя заметить акушерские патологии – например, угрозу выкидыша, замершую или внематочную беременность. Впрочем, пониженный уровень ХГЧ ещё не является основанием для утверждения диагноза.

Итак, на что нужно обратить внимание в этот период? Есть несколько важных и полезных советов, которых стоит придерживаться на 3 неделе после зачатия:

Третья неделя беременности – самое начало важного и долгого периода в жизни женщины. Нередко в это время будущая мама даже не подозревает, что внутри неё зародилась новая жизнь, но в её организме уже происходят большие изменения. Как развивается ребёнок, и что чувствует беременная на сроке 3 недели беременности?

Но нужно также иметь в виду, что если тест сделан в самом начале третьей недели после зачатия, то он вполне может дать и ложноотрицательный результат. Поэтому при продолжающейся задержке рекомендуется повторить исследование через 2-3 дня.

Субъективные симптомы, возникающие на 2-3 неделе от зачатия, не принимаются во внимание гинекологами. На этом этапе для врача существует два главных признака того, что женщина беременна – задержка менструации и увеличение матки. Если женщина к тому же сообщает, что тест показал положительный результат, то сомнений в успешном зачатии не остаётся.

Проводить УЗИ на этом сроке беременности могут как трансвагинально (когда датчик вставляется во влагалище), так и трансабдоминально (датчик прикасается только к поверхности живота). Первый тип диагностики подготовки не требует, а вот  трансабдоминальное исследование на ранних сроках нужно проходить на полный мочевой пузырь.

Прежде чем рассказать, что происходит на 3 неделе гестационного срока, необходимо уточнить, с какого дня будет отсчитываться начало беременности. В гинекологии срок беременности определяется, исходя из даты начала последней менструации. Но существует также эмбриональный срок, когда учитывается непосредственный момент зачатия, приходящийся, как правило, на день овуляции. 3 акушерская неделя беременности – время, когда происходит оплодотворение. Оплодотворённая яйцеклетка в данный период едва достигает стенки матки и имплантируется в неё. Никаких заметных симптомов зачатия на этом сроке нет, да и большие внутренние изменения ещё впереди. Поэтому сегодня мы рассмотрим, что происходит с плодом на 3 неделе беременности от зачатия.

Беременность 3 недели – тот самый срок, когда женщине необходимо начать заботиться об успешном течении беременности, если ранее она к этому не готовилась. Отныне ей придётся думать не только о себе, но и о своём малыше.

Чтобы подтвердить или опровергнуть свои предположения, гинеколог может назначить женщине пройти ультразвуковую диагностику.

Один из самых главных советов, которые дают гинекологи будущим мамам, – научиться прислушиваться к себе. Если вам непременно хочется поспать – ложитесь отдохнуть, если хочется поесть – не отказывайте себе в этом. Порой возникает непреодолимая тяга всплакнуть – что ж, и это вполне естественно для женщины, которая находится в самом начале долгого пути, в конце которого её ждёт встреча с любимым малышом. Впереди ещё много важных изменений, а пока крошечный эмбрион только начинает расти и развиваться. Насколько успешным будет его развитие, во многом зависит от самой мамы, и ей не стоит забывать об этом даже на первых неделях беременности.

Гинеколог наверняка уверит будущую маму в том, что проводить какие бы то ни было обследования ещё рано, но всё же может отправить её сдавать анализ на ХГЧ. ХГЧ – хорионический гонадотропин человека – это гормон, вырабатывающийся при беременности. По уровню этого вещества в организме женщины можно достоверно судить о том, было ли зачатие удачным.

Многие женщины интересуются, можно ли делать УЗИ на столь раннем сроке. Действительно, без определённых показаний проходить УЗИ на 3 неделе беременности врачи не советуют: до сих пор достоверно не определено, как подобные манипуляции могут влиять на состояние эмбриона. Некоторое мамы, потерявшие малыша на первых неделях, даже связывают произошедший выкидыш с УЗИ, особенно если исследование проводилось трансвагинальным способом. Но иногда применение ультразвуковой диагностики – это единственный метод, который помогает выявить патологию на раннем сроке вынашивания ребёнка. Нередко результаты УЗИ позволяют сохранить беременность на 3 неделе, если во время обследования была выявлена угроза выкидыша.

Срок беременности три недели – тот самый момент, когда женщина едва узнаёт о том, что ждёт ребёнка. Она ещё не до конца верит в это, сомневается и переживает, всё ли в порядке, поэтому стремится в ближайшее время попасть к врачу и пройти необходимые исследования.

Известно про развитие плода в первые недели беременности, что он уже имеет первичный позвоночник и маленькие отростки, которые в будущем превратятся в ручки и ножки, у него даже начинают закладываться черты лица.

Многим будущим мамам интересно, как выглядит развивающийся плод на этом сроке. Строго говоря, плодом будущий малыш ещё не является, но и из зародышевой формы он уже тоже вышел. На 3 неделе после зачатия зародыш начинает именоваться эмбрионом.

Эти симптомы не всегда проявляются у беременных или принимаются будущими мамами за проявления предменструального синдрома. Впрочем, у некоторых женщин на 3 неделе беременности ощущения могут быть очень отчётливыми – всё зависит от индивидуальных особенностей организма.

3 неделя после зачатия – срок, на котором женщина обычно узнаёт, что она беременна: задержка в это время составляет около недели. Отсутствие месячных заставляет её сделать тест, который на сроке 3 недели уже может показывать достоверные результаты, ведь количество специфического гормона беременности в организме женщины достигло достаточно высокого уровня.

Ещё до того, как тест показал 2 полоски, женщина может начать чувствовать первые симптомы беременности. Признаки беременности на 3 неделе могут быть следующими:

Кроме всего прочего, на третьей неделе беременности происходит активное формирование плаценты, и отныне малыш будет неразрывно связан со своей мамой. Основная функция детского места на этом сроке – обеспечить необходимое питание и рост эмбриона, а вот защитных свойств плацента пока не имеет, так как её развитие ещё не завершено. Это одна из причин, по которой под влиянием внешних факторов может произойти выкидыш в самом начале беременности.

Размеры эмбриона на 3 неделе после зачатия – примерно 1,5 мм. Сейчас будущий ребёнок величиной всего лишь с рисовое зерно, но он продолжает стремительно развиваться. На первых неделях беременности малыш вырастает вдвое примерно каждые 7 дней.

От того, какой образ жизни ведёт будущая мама уже на первых неделях беременности, во многом зависит развитие малыша не только в её утробе, но и после рождения.

Источник: http://www.estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться