По просьбам читателей: подоходный, транспортный и другие налоги в беларуси в 2019 году

Опубликовано: 29.12.2019
подоходный, транспортный и другие налоги в беларуси в 2019 году

Согласно закону, человек имеет право выбирать, за какую недвижимость он будет платить налог. Для этого необходимо написать заявление в налоговую инспекцию. Если заявление человек не напишет, то облагаться сбором будет та недвижимость, которая первой появилась в собственности у резидента БР.

Президент РБ заявил, что налог на криптовалюту и майнинг начнёт действовать только с 1.01. 2023 года.

Подоходный налог обязаны выплачивать также лица, сдающие в аренду квартиры и дома с целью получения дохода.

Налог на бездетность пока ещё не введён в Беларуси, хотя многие специалисты предлагают это сделать. Суть данного налога заключается в том, что все бездетные мужчины в возрасте от 25 до 40 лет обязаны отчислять в государственный бюджет РБ некоторую сумму.

Налог на недвижимость обязаны платить все лица, которые используют недвижимость для предпринимательской деятельности.

Земельный налог оплачивается владельцами земельных участков в Белорусской Республике.

21.12.2017 года президент Белорусской Республики Александр Григорьевич Лукашенко утвердил законодательный акт «О развитии цифровой экономики». Данный закон официально вступил в силу с апреля 2018 года. Это закон о криптовалютах и майнинге. Напомним, что криптовалютой называется биткоин или другой цифровой знак (токен), который используется в международном обороте для средства обмена.

Лицами, имеющими группу инвалидности.Недееспособными гражданами РБ.Особами, которые находятся на территории республики меньше 183 дней в году.Представителями религиозных организаций.Людьми, которые проживают в сельской местности. Для данной группы населения было сделано такое исключение из-за маленького количества вакансий в сёлах. Правительство посчитало, что жители сёл в основном зарабатывают себе на жизнь фермерским хозяйством, а значит, работают, поэтому взимать с них налог незаконно.Родителями, которые имеют детей, возрастом до 3 лет.Индивидуальными предпринимателями.Представителями юриспруденции (адвокаты, нотариусы), чей годовой доход больше 70 базовых величин.Многодетными родителями, имеющими более 3 детей.Безработными, которые состоят на учёте не больше 3 лет.Владельцами съёмных квартир. Но не платить налог могут только не собственники, которые оплачивают сбор за сдаваемые квартиры в Беларуси.Людьми, пребывающие в местах лишения свободы.

Напомним, размер базовой величины с 1 января 2018 года равен 24,5 белорусских рублей.

Таблица: налоговая ставка на содержание домашних питомцев

Налогами облагаются такие виды деятельности, как:

Данный налоговый взнос не оплачивается:

Например: человеку достался в наследство дом (или он сам его купил) за 50 000 долларов, а продал он его за 60 000 долларов, это означает, что 13% от 10 000 долларов человек оплачивает в госбюджет.

(24.5 белорусских рублей)0.3 базовых величины (7.35 белорусских рублей)Высота от 70 сантиметров, а также собаки опасных пород1.5 базовых величин

(12.25 белорусских рублей)0.3 базовой величины

По их мнению, это увеличит прирост населения, а также значительно пополнит казну. Подобный налог существовал в Советском Союзе, когда мужчины, не имеющие семьи и детей от 25 до 40 лет, выплачивали налог в размере 6 процентов от своего ежемесячного оклада.

Правительство Белорусской Республики решило перенять опыт стран ЕС, где налог на пакеты введён уже давно. Например, в Греции налог на 1 полиэтиленовый пакет равняется 9 центам.

Размер ставки за сдачу квартиры зависит от области и города.

Даже если человек является не полным собственником одного из вышеуказанных объектов, а владеет лишь долей, то он также обязан оплачивать данный вид налога.

Налог на недвижимость оплачивается всеми гражданами Белорусской Республики, которые имеют личное недвижимое имущество, то есть недвижимость и жилье в этой стране. Он выплачивается как физическими лицами, так и юридическими.

Пример № 2: резидент РБ купил вторую машину за 3000 долларов, а продал за 2800 долларов. В этом случае налог не уплачивается, так как человек от продажи никакой прибыли не получил.

Расчёт налоговой ставки зависит от вида деятельности человека. Так если резидент РБ получает дивиденды, то он обязан выплачивать 13%. Доход от предпринимательской, адвокатской или нотариальной деятельности облагается сбором в размере 16%. Единая ставка подоходного налога для физических лиц на все остальные виды деятельности – 13%.

Республиканские налоги – это основные налоги, формирующие государственный бюджет Белорусской Республики.

Один из самых абсурдных налогов в Беларуси. Смотрите видеоролик

Объекты, подлежащие налогообложению:

Налог на полиэтиленовые пакеты на сегодняшний день не введён, но власти РБ планируют его введение в ближайшее время. Согласно мнению правительство, полиэтилен представляет опасность для экологии РБ, поэтому с целью уменьшения количества потребляемых полиэтиленовых пакетов было вынесено решение о введении подобного сбора.

Общая ставка налога на прибыль равна 18%. Но есть ряд исключений, когда ставка уменьшается.

Экологический налог выплачивается, если предприятия осуществляют:

В Белорусской Республике также имеется налог на прибыль от продажи недвижимости, но здесь есть свои нюансы. Чтобы их лучше понять, нужно рассмотреть ситуацию на примере. В этой стране налога на наследство нет, поэтому даже если человек получил квартиру или дом в наследство, то ему ничего платить не придётся.

Налоговая ставка применяется при выигрыше:

Несмотря на то, что в связи с введением налога государственный бюджет значительно пополнился, и снизилась безработицы, власти в 2018 году отменили данный сбор.

Данный налог не будет оплачиваться физическими лицами. Налог будет взиматься только при обмене криптовалюты в валюту одну из стран (например, обмен криптовалюты на доллар США). Налоговая ставка зависит от валюты.

Горячая тема для обсуждения и для россиян тоже

Если вы думаете некоторое время пожить в Беларуси, прочтите, как оформить ВНЖ в этой стране.

Если он эту квартиру или дом (или какую-нибудь другую недвижимость) захочет продать в первый раз, то он также не уплачивает никаких налогов. Но если резидент РБ продаёт второй объект недвижимость на протяжении 5 лет, то он обязан выплатить государству подоходный налог с его продажи. Размер налога равен 13 процентам от суммы разницы между ценой приобретения недвижимости и её продажи.

Спустя 7 лет после утверждения общей части правительством была утверждена особенная часть Налогового Кодекса, которая включается в себя описание всех налогов и сборов в Республике Беларусь. Особенная часть была принята 29 декабря 2009 года.

Подоходный налог оплачивается гражданами с ежемесячной зарплаты. Налог формирует почти 10% государственного бюджета Белорусской Республики.

Налоговые ставки:

Кроме этого, если у человека имеются вклады в финансовых учреждениях или банках, то он обязан платить налог на депозит. Размер налогового взноса равен 13% от дохода, полученного от депозита.

Налоговые ставки:

Так, к примеру, грибникам за килограмм собранных белых грибов, подосиновиков или лисичек придётся оплатить налог в размере 0.01 базовой величины. Такой же налог предполагает сбор брусники, голубики, малины и черники. Налог в размере 0,03 базовой величины платится за килограмм собранных одуванчиков, рябины, черёмухи или боярышника.

Налог на грибы – это один из последних принятых налогов в Белорусской Республике. Постановление было утверждено 31.12.2016. Оно подразумевает, что с этой даты, все люди, которые собирают грибочки, ягоды и травы обязаны платить налоговый взнос. Размер налога напрямую привязан к базовой величине и зависит от вида собираемой продукции.

Этот налог до сих пор вызывает негативные эмоции у населения Беларуси

Продажа первого автомобиля налогами не облагается, а вот продажа второй машины за год означает, что человек обязан заплатить сбор в казну РБ. Налоговая декларация подаётся не позднее 1 марта, а уплатить сам налог нужно до 15 мая.

Налог на продажу автомобиля – это подоходный налог, который относится к республиканским налогам и сборам Республики Беларусь.

Если человек, занимающийся ЛПХ, продаёт растения, животных, овощи и фрукты, то он обязан платить налог, размер которого напрямую зависит от полученной человеком прибыли и реализованной продукции.

Электронное декларирование об уплате косвенных налогов и ввозе продукции с территории республик Евразийского Экономического Союза было введено в Беларуси в 2015 году 1 января.

(36.75 белорусских рублей)1.5 базовых величин

Налог на доходы оплачивается раз в году предприятиями и организациями, которые в ходе ведения своей деятельности получают прибыль. Декларация подаётся в налоговую инспекцию до 22.01, а оплата должна произойти до 22.03 каждого года.

Налог также не придётся платить, если деньги были взяты в займы у родственников.

Короткий видеоролик о налогах в Беларуси

Об уровне жизни в Беларуси подробнее здесь.

Власти уверяют, что многие граждане не захотят платить налог за использование полиэтиленовых пакетов, поэтому найдут им более безопасную для экологии альтернативу.

Страны, входящие в ЕАЭС:

Узнайте, как получить паспорт Беларуси, здесь.

Налоговая ставка равна 0,1 процента от полной стоимости недвижимости. Уплата сбора осуществляется через банк, почту или налоговую инспекцию до 15 ноября каждого года.

Не облагается налогами:

Налоговая система Белорусской Республики была сформирована на классических принципах налогообложения.

Классификация налогов в Беларуси:

Таблица: налоговые ставки земельного налога

В общей части Налогового Кодекса прописываются основные термины и понятия относительно налогообложения в Беларуси.

Налогообложению подлежат люди, которые имеют собак. В 2017 году налог на собак был немного изменён. Напомним, что до 2017 года размер налога на домашних животных зависел от габаритов домашнего любимца.

Недвижимость, которая находится в сельской местности налоговыми платежами, не облагается.

Налоговый Кодекс БР включает в себя 2 части: общую и особенную. Первая часть была принята и утверждена 19 декабря 2002 года. В ней прописывается, что налоговое законодательство включает в себя законодательные акты Налогового Кодекса и международных переговоров, а также акты Президента и органов государственной и местной власти.

Электронное декларирование позволяет не только осуществлять контроль за экспортом и импортом товаров, но и обмениваться информацией с другими странами ЕАЭС.

Налогом на тунеядство в Беларуси называется специальный сбор, который обязаны оплачивать все граждане РБ, не имеющие работы на протяжении больше полугода. Данный налоговый взнос был введён с целью предупреждения социального иждивенства и снижения уровня безработицы в республике.

Но стоит помнить, что средства, которые были взяты взаймы или кредит в белорусских банках или финансовых организациях налогом не облагаются.

ЛПХ – это личное подсобное хозяйство. В ЛПХ в Беларуси могут находиться:

Перечень ситуаций, способствующих уменьшению оплачиваемого налога на прибыль:

От уплаты налога освобождаются:

Экологический налог платится субъектами хозяйствования за вредное воздействие на окружающую среду.

Исчисление налога: ставка – 13%. Пример № 1: человек купил вторую машину за 3000 долларов, а продал за 3500 долларов. Налог – 13% от разницы, то есть 13% от 500 долларов.

Но в законе есть поправка, которая регламентирует, что физлицам разрешено собирать вышеуказанную продукцию, а также древесину или ветки от деревьев бесплатно. Налог выплачивается только юридическими лицами, которые продукцию используются для получения прибыли.

Гербовый сбор оплачивается физическими лицами и предпринимателями.

(36.75 белорусских рублей)

Базовая ставка – 24.5 белорусских рублей.

Уклонение от уплаты налога расценивается как административное нарушение и наказывается штрафом.

Напомним, что косвенными считаются такие налоги, как:

Таблица: размер налога за сдачу квартир

В 2018 году размер налога на тунеядство составлял 20 базовых величин.

Согласно действующему налоговому законодательству каждый гражданин Белорусской Республики, который выиграл выигрыш в лотерею или азартные игры обязан уплатить налоговый сбор. Ставка для победителя равна 4%.

Курортный сбор относится к местным налогам и сборам в Белорусской Республике. Курортный сбор оплачивается физическими лицами, которые пребывают на отдыхе в таких учреждениях, как:

Стандартным налоговым вычетом называется сумма, на которую уменьшается подоходный налог. Вычеты – это льготы на подоходный налог, воспользоваться которыми могут такие граждане РБ, как:

Майнинг – это деятельность, которая направлена на обеспечение функционирования реестра блоков транзакций. Другими словами, люди, которые осуществляют майнинг автоматически становятся собственниками токенов, которые получают в качестве вознаграждения.

(7.35 белорусских рублей)Высота от 40 до 70 сантиметров1 базовая величина

Налог на долги – это подоходный налог с суммы займа. Налог на долги в Беларуси был введён 1.01.2015. Суть данного налога заключается в том, что человек, который имеет займы или кредит в иностранной организации или у частного лица, который не имеет постоянного представительства в Белорусской Республике, обязан выплатить некую сумму государству за пользование деньгами. Налогом облагается невозвращённый долг. Ставка подоходного налога равна 13% от долга.

Налог на добавленную стоимость является косвенным налогом, так как плательщиками являются не предприниматели, а потребители товаров и услуг.

Источник: http://www.estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться