От наших пользователей: маточные кровотечения при климаксе необходимо лечить

Опубликовано: 7.9.2018
маточные кровотечения при климаксе необходимо лечить

У многих женщин в период менопаузы наблюдаются маточные кровотечения. Но не следует воспринимать их как норму. Это далеко не так. Если женщина заподозрила у себя неладное, она должна в обязательном порядке обратиться к врачу.

Нарушение цикла в основном связано с колебанием гормонального уровня, снижением частоты овуляции. Эти две патологии ведут к тому, что эндометрий разрастается и менструации становятся длительнее, а также изменяется интервал их появления. В медицине эти явления считаются вполне естественными для женщин в данный период жизни, поэтому выявить нарушение достаточно трудно.

Патологические маточные кровопотери возникают как до наступления менопаузы, так и после нее. Причины, спровоцировавшие их, и курс лечения в большинстве зависят от периода климактерия.

Но есть некоторые признаки аномального маточного кровотечения, которые свидетельствуют о патологии и обязывают посетить врача:

Спровоцировать патологию могут полипы и гиперплазия эндометрия – разрастание оболочки матки (внутренней). Заболевание может быть без атипии или с таковой. В последнем случае патология является предраковым состоянием.

Наиболее часто выделения крови в постменопаузе свидетельствуют об онкологии – раке эндометрия. Однако это один из ранних симптомов заболевания, поэтому не стоит делать какие-либо шаги к устранению нарушения самостоятельно, ведь при своевременном обращении к врачу можно успешно вылечиться.

При сильном кровоизлиянии необходимо срочно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь, так как возникнет тяжелая анемия или геморрагический шок.

Миома матки (доброкачественная опухоль) характеризуется регулярными, длительными и обильными менструациями, которые возникают из-за нарушения сократительной способности маточных мышц. Рост опухоли обычно наблюдается до климакса, а сразу после него он останавливается.

Другие причины кровоизлияний в постменопаузе: атрофический вагинит, цервицит, атрофия эндометрия, миомы под слизистой, гиперплазия, полипы, опухоли яичников, продуцирующие гормоны, рак шейки матки. Все вышеперечисленные патологии можно обнаружить при обычном клиническом обследовании. Также все они подлежат лечению.

Чем можно остановить маточное кровотечение:

Перед вступлением в менопаузу менструации у женщины носят довольно разный характер: становятся то обильнее, то скуднее, цикл тоже постоянно варьируется. Иногда месячные пропадают на довольно длительный срок, но затем возвращаются с нормальной регулярностью.

Тактику лечения определяет врач, основываясь на первопричинах нарушения. Например, основным методом устранения ДМК является заместительная гормональная терапия. Используются препараты на основе эстрогенов и прогестеронов – основных женских половых гормонов.

Когда органических причин, спровоцировавших аномалию, не выявлено, проводят симптоматическую терапию или гормональный гемостаз. Устранение экстрагенитальной патологии подразумевает лечение основного заболевания.

Маточное кровотечение при климаксе, спровоцированное другими причинами – симптом серьезнойпатологии.

Если во время диагностики было обнаружено органическое нарушение, то лечение заключается в устранении основного заболевания. Нужно отметить, что в таких случаях очень часто прибегают к хирургическому вмешательству. Когда обнаружена онкология, то хирургию сочетают с лучевой и химиотерапией.

Неотложная помощь в первую очередь заключается в том, чтобы остановить потерю крови. Если есть подозрение на наличие внутриматочной патологии, то проводят гистероскопию и диагностическое выскабливание.

Стоит запомнить, что при подозрении на нетипичное маточное кровотечение нельзя принимать теплую ванну, прикладывать грелку, спринцеваться и употреблять средства, направленные на сокращение матки.

Синдром поликистоза яичников характеризуется эндокринным расстройствами, которые прекращают овуляции. Поэтому менструации появляются очень редко (длительные, обильные) или вовсе отсутствуют.

Кровотечения между менструациями могут быть вызваны перерывом в приеме таблеток. Спирали без гормонов увеличивают объем выделений, а с гормонами – уменьшают.

Они регулируют менструальный цикл перед менопаузой и предупреждают появление длительных и обильных нерегулярных кровотечений.

Стоит отметить, что такие аномалии наблюдаются чаще всего не только у женщин при климаксе (до и после него), но также у девушек в период полового созревания – так называемые ювенильные маточные кровотечения.

Основная причина – гормональный дисбаланс. Нарушенный уровень половых гормонов провоцирует разрастание эндометрия, вследствие чего появляются такие признаки как обильные, длительные и болезненные месячные. Патология часто провоцирует развитие рака эндометрия.

В любом случае это явление должно послужить поводом для визита к специалисту. В особенности это касается постменопаузы. Каждая женщина, пережившая климакс, должна помнить, что в большинстве случаев кровотечение является признаком онкологической патологии.

После подтверждения диагноза сразу приступают к лечению, в подавляющем большинстве случаев – стационарному. Не стоит затягивать с визитом к специалисту, ведь обильные потери крови могут привести к летальному исходу.

Гормональный сбой может быть вызван как естественными возрастными изменениями в яичниках, так и хроническим стрессом, чрезмерными физическими нагрузками, соматическими болезнями, приемом психотропных препаратов.

После того, как женщина вошла в постменопаузу, диагностика маточных кровотечений значительно упрощается. Единственный вариант, когда они могут быть – прием гормонов (эстрогенов и прогестеронов) в дозах, которые могут провоцировать регулярные менструальноподобные выделения.

Существует 4 вида данного явления, которые условно различаются причинами их вызвавшими:

Когда обнаруживают кровоточащий полип, то его удаляют методом резектоскопии – эндоскопической операции, которая заключается в устранении полипа через шейку матки. При миоме, а также ряде других случаев, могут прибегнуть к экстренному удалению матки – гистерэктомии.

Источник: http://www.estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться