Лайфхак: как быстро поднять себе настроение дома когда оно на нуле

Опубликовано: 19.12.2019
как быстро поднять себе настроение дома когда оно на нуле

Посмотрите, какие люди вас окружают. Человек — существо социальное, и имеет привычку подстраиваться под группу людей, которые составляют его круг общения. Если вокруг вас люди с постоянно плохим настроением, разговаривающие с вами только о проблемах и о том, как тяжело жить на этом свете, то и вы, скорее всего, будете чувствовать себя не лучшим образом. Поэтому, если вы действительно решили во что бы то ни стало избавиться от преследующего вас плохого настроения, то окружите себя позитивными людьми, на лице у которых часто сияет улыбка и которые открыты миру. Через определенное время вы заметите, что стали перенимать их привычки, образ мыслей, эмоциональные реакции. Незаметно вы и сами станете источником позитива, к которому потянутся ваши старые знакомые, и тогда настанет ваша очередь преображать людей вокруг. Статьи: «Важно, чтобы каждый день мысли были позитивные«, «Развитие позитивного мышления. Советы и упражнения«.

Мы рассмотрели много вариантов о том, как поднять себе настроение дома, но не будем забывать, что для избавления от плохого настроения важно быть открытым миру. Именно прогулка поможет улучшить эмоциональное состояние с пользой для физического здоровья и через открытость миру.

Как видите, есть множество способов, как поднять себе настроение, и в большинстве своем они не требуют серьезных усилий или затрат, но результат, который они дают, сам по себе бесценен. Радость — это высшее благо, к которому стоит стремиться, и которое стоит приумножать. Надеюсь, что после советов, представленных в этой статье, хорошее настроение не покинет больше вас.

Как известно, человек тратит на сон треть своей жизни. И это не просто так — во время сна в организме протекают важные процессы: проводится диагностика всех систем, осуществляется заживление тканей, борьба с вирусами, нормализуются показатели организма.

Умеренные физические упражнения укрепляют не только тело, но и дух. Даже после банальных отжиманий от пола тело получает приятное расслабление, и нервная система успокаивается. Не обязательно иметь абонемент в спортзал и дорогого персонального тренера — физические упражнения доступны для каждого.

Свежий воздух, легкая физическая нагрузка, постоянная смена фокуса внимания от одной зрительной картины к другой позволяют расслабиться и очистить ум. Вместо того, чтобы ехать несколько остановок на автобусе, попробуйте пройти этот маршрут пешком, наблюдая за проходящими мимо людьми, рассматривая дома, магазины, окружение, и вы заметите, что это намного лучше, чем толкаться в переполненном транспорте.

Кроме того, во сне восстанавливается нервная система, отвечающая за наше настроение. Хороший сон позволяет избавиться от проблем с раздражительностью и подавленностью, накопившимися в течение дня.

По сути, нужно дать свободу внутреннему ребенку, ведь дети ведут себя именно так: не зажимая себя в какие-то рамки, они искренне проявляют свои эмоции. Посмотрите, как на детской площадке бесятся дети, которые точно знают, как поднять себе настроение, и попробуйте перенять у них эту беззаботность и естественное чувство радости. Ведь все мы в душе дети, только озабоченные взрослыми проблемами и сковывающие себя разными ограничениями. Забудьте о них на некоторое время и станьте большим ребенком, прыгающим, поющим и заливающимся смехом.

Далеко не секрет, что музыка способна влиять на настроение и чувства даже самых черствых. Люди давно заметили, что она обладает магическим свойством — способностью трогать тонкие струны души. Если вы чувствуете упадок духа, включите любимые песни и растворитесь в их звучании.

Поэтому, если вы задались вопросом, как поднять себе настроение дома, когда не хочется покидать уютную квартиру, то на помощь вам придут приятные воспоминания. Вспомните те ситуации, когда вы были по-настоящему счастливы: какой-нибудь радостный момент из детства, веселое мероприятие с друзьями или достижение, которым гордились в прошлом.

Результаты от физических упражнений, когда улучшается фигура и тело приобретает спортивную форму, способны оказывать положительное влияние и на эмоциональное состояние. Человек видит эффект, производимый его стараниями и усилиями, и его несомненно переполняет гордость, которая играет большую роль в вопросе, как поднять себе настроение.

Как поднять настроение, когда оно на нуле? Одеть наушники и включить аудиокнигу. Для этого отлично подойдут какие-нибудь фантастические повести, сказки, юмористические рассказы, мотивационные лекции. Прослушивание аудиокниги можно сочетать с выполнением домашних обязанностей, с прогулкой или просто отдыхом на диване. В этом плане, аудиокнига как средство повышения настроения универсальна.

Накопившееся негативное напряжение можно сбросить с помощью эмоциональной разрядки, которая позволит раскрепостить тело и очистить мысли. Для этого желательно уединиться, чтобы не вызвать недоумение окружающих, да и чтобы самому не чувствовать смущения. Лучше всего, если это будет комфортная и привычная домашняя обстановка. Как только найдете укромное место, забудьте про все нормы приличия, отключите критическое и оценочное мышление, прыгайте, бегайте, кричите, включите любимую песню и подпевайте, танцуйте, смейтесь и ни в чем себя не ограничивайте. Эмоции должны выливаться через край, позволяя вам все больше и больше раскрепощаться.

Любимое увлечение, в которое можно погрузиться с головой, всегда скажет, как поднять себе настроение дома. Когда чем-то увлеченно занят, нет времени на неприятные эмоции — все ресурсы нервной системы направлены на интересное занятие. В отличие от работы, которой человек не всегда занимается с большим увлечением, любимое дело позволяет получать удовольствие не только от результата, но и от самого процесса, что благоприятным образом сказывается на настроении. К тому же, если ваше хобби приносит доход или позволяет превзойти в чем-то других, почувствовать себя значимым, то оно может существенно повышать самооценку, которая напрямую связана с позитивным восприятием действительности.

Именно поэтому люди впадают в разного рода зависимости, ища в них источник удовольствия и радости. Когда всю неделю человек находится в подавленном и депрессивном состоянии, единственным для него спасением кажется возможность провести выходные с бутылкой в руках, ни о чем не думая. Но все зависимости могут улучшить настроение только на определенное время, после — плохое самочувствие, разочарование, самообвинение и потеря веры в собственные силы. На самом же деле, есть ряд простых советов, с помощью которых легко понять, как поднять себе настроение, не прибегая к алкоголю, сигаретам и прочим вредным веществам.

У нашего с вами мозга есть одна интересная особенность: ему не важно происходит что-то радостное в реальности или же в воображении — и то, и другое воспринимается им как источник положительных эмоций.

Диета, вызывающая отвращение, только создает неврозы, а серьезная депрессия может поменять восприятие привычных вкусов. Очевидно, что еда и настроение — две напрямую связанные вещи.

А можете пойти еще дальше — начать фантазировать. Реализуйте в воображении заветную мечту, нарисуйте в голове приятные и светлые образы, мысленно следите за каждым шагом в этой воображаемой истории, и вы почувствуете, как такое приятное занятие благоприятным образом сказывается на вашем настроении. В целом, с помощью таких нехитрых способов можно «обмануть» свой мозг и избавить от неприятного состояния, вернуть позитивное расположение духа.

Отличными спутником на прогулке могут послужить аудиокнига и лекция, записанная на звуковой носитель. Люди по-разному воспринимают информацию, и для кого-то основным каналом восприятия является аудиальный. Для таких людей книгу будет предпочтительнее прослушать, чем читать ее бумажный вариант. К тому же, при чтении могут напрягаться глаза, что является недостатком такого способа изучения информации. Прослушивая книгу или лекцию, ваш разум отвлекается от неприятных мыслей и переключается на воображение и усвоение новой интересной информации. Вместо бессмысленного самокопания и постоянного анализа мозг включает интеллектуальную деятельность. Таким образом нормализуется эмоциональный фон, и настроение стремится только к улучшению.

Когда человек остается не выспавшимся, мало что может его порадовать, пропадают самые обычные желания, появляется апатия. Недостаток сна является причиной раздражительности, которая может проявляться в форме агрессии даже по отношению к близким людям. Качественный сон помогает нормализовать эмоциональный фон, оставляя возможность радоваться привычным вещам. Как поднять настроение, когда оно на нуле, если ни на что не осталось сил? Ответ очевиден — выспаться и начать новый день бодрым, с улыбкой на лице и оптимистичным взглядом на жизнь. Пословица «утро вечера мудренее» всегда остается актуальной.

Бег, лыжи, подтягивания, велосипед, футбол являются источником хорошего настроения, который всегда под рукой. В детстве весь день можно было провести на футбольном поле, и вернуться уже только к вечеру. Чувствовал себя уставшим, но таким довольным.

Пища, поступающая в организм, оказывает влияние на нейромедиаторы, которые осуществляют передачу информации между клетками головного мозга. Одним из основных нейромедиаторов является серотонин, часто называемый гормоном «хорошего настроения». Дефицит этого вещества является одним из факторов появления у человека депрессивных состояний и других психических расстройств. Чтобы понять, как поднять себе настроение с помощью еды, рассмотрим несколько продуктов, которые влияют на выработку серотонина и других веществ, задействованных в работе головного мозга:

Пища — важнейшая потребность организма, которая также может быть источником хорошего настроения. Человек сильно ограничивающий себя в питании часто выглядит утомленным и вялым.

Начните с небольших прогулок по парку, а в дальнейшем попробуйте длительные прогулки по городу, и вы заметите, что это отличный способ, дающий ответ на вопрос, как поднять себе настроение. Чтобы не гулять одному возьмите с собой близкого человека или друга. Приятная и интересная беседа с вашим спутником поможет получить еще большее удовлетворение.

Все это явно не способствует позитивному восприятию действительности, а наоборот — вызывает чувства раздражения, подавленности, возмущения, обиды и бессмысленности всего происходящего вокруг. Радость остается для нас недосягаемым благом, формируются различные психические расстройства, одним из которых является депрессия — серьезная проблема современного общества.

Источник: http://www.estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться