Заплатки для сердца будут печатать на 3d-принтере, новинка

Опубликовано: 3.4.2019
заплатки для сердца будут печатать на 3d-принтере

3D-печать находит широкое применение не только в промышленности, но и в других отраслях. Например, в медицине. Неоднократно предпринимались попытки печати целых органов. Но если до полноценного использования напечатанных органов еще далеко, то их части можно будет изготавливать уже в самое ближайшее время. Исследователь из Университета Саскачевана (Канада) Мохаммед Изадифар разработал и уже протестировал технику восстановления сердца при помощи технологий 3D-печати.

Ученый уже провел серию экспериментов на мышах и сумел доказать, что трехмерная печать дает возможность создавать своего рода «заплатки» для сердца, восстанавливая орган после повреждений. После имплантации «заплатка» начинает разрастаться и закрывать дефект сердечной мышцы. Стоит отметить, что в ходе экспериментов на грызунах Мохаммед столкнулся с очень неприятной проблемой: сердце мыши имеет крайне малые размеры, а область повреждения в таком случае практически не видна. Для успешного наблюдения исследователь модифицировал метод рентгеновской визуализации, разработанный в исследовательском центре Canadian Light Source (CLS). Это метод позволяет наблюдать за нитями кардиомиоцитов, расстояние между которыми равняется 400 микронам.

«Проблема реабилитации пациентов, перенесших инфаркт миокарда, заключается в том, что сердце не может восстановить себя самостоятельно после повреждения. Моя цель — взять стволовые клетки пациента, а затем получить из них клетки сердечной мышцы».

Для экспериментов доктор выбрал натуральный гидрогель на основе водорослей, который является полностью биосовместимым с человеческим телом материалом. И при его имплантации не возникает реакции отторжения трансплантата. Кроме того, этот гидрогель является биоразлагаемым, и после замещения области заплатки новыми клетками он «рассасывается». По признанию ученого,

Клетки человека помещаются в среду гидрогеля, а затем уже пересаживаются пациенту. Со временем ткани сердечной мышцы начинают растворять гелевую заплатку, а клетки сердца разрастаются и замещают дефект. Позже новая ткань начинает прорастать кровеносными сосудами. Именно для «встраивания» клеток сердца и требуется прибегать к технологиям 3D-печати. Это самый сложный этап в создании заплаток. Как подчеркнул автор метода,

«В своих исследованиях я использую стволовые клетки сердечной ткани. Используя различные трехмерные шаблоны в ходе печати есть возможность изменять прочность, подвижность и структуру ячеек «заплатки» из гидрогеля. А благодаря методу рентгеновской визуализации, можно полностью контролировать процесс заживления».

Источник: http://www.estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться