Секреты: как за сироп пепси в ссср платили американцам подводными лодками

Опубликовано: 9.6.2018
как за сироп пепси в ссср платили американцам подводными лодками

Ну, что же, шутка была, действительно, смешной: очередная порция сиропа для изготовления ставшего популярным напитка обошлась СССР в 17 подводных лодок и три военных корабля. Только никто не знал, что именно имел в виду Кендалл.

У тифлисского предпринимателя Митрофана Лагидзе такой доступ был. И в 1887 году он предложил на суд широкой публики смешанный с боржоми экстракт пряной травки – тархуна. Напиток пошел в народ, да еще и не единожды становился золотым призером на международных выставках до самой революции.

Когда в 1945 году в Ялте проходила знаменитая конференция, на столах ее участников стоял именно тбилисский лимонад. Был он настолько хорош, что Черчилль даже в мемуарах о нем упоминал. А Рузвельту отгрузили с собой полюбившуюся ему «Крем-соду» в количестве нескольких тысяч бутылок.

Выгодные для американцев бартерные сделки продолжались до самого развала Советского Союза. В 1989 году за очередную партию концентрата рассчитались двадцатью морскими судами. Это были военный фрегат, крейсер, торпедоносец и подводные лодки проекта 613. Журналисты в Америке подтрунивали над Советами, называли эту сделку «неплохой помощью» перестройке. Тем более, что стоимость каждой субмарины, приобретенной в рамках этого соглашения, составила всего 150 тысяч долларов. Даже при том, что проекты подлодок и кораблей были устаревшими, а вооружение снято, эта сумма была мизерной. Сдав приобретенные суда на металлолом, «Пепси» получила огромную прибыль.

История появления газировки в России восходит еще к правлению Петра I. Ко всем своим раскрытым в Европу окнам царь привез ко двору лимонад и повелел пить его на ассамблеях. Напиток был дорог и хранился не дольше недели, но мода прижилась, и к 1800 году лимонадом баловались уже по всей России. Чаще, правда, это была всего лишь лимонная вода – не у каждого был доступ к минералке, пузырьки которой и делали лимонад лимонадом.

Постоянными заказчиками Лагидзе был российский Императорский двор и даже иранский шах.Позже, уже в советские времена, Лагидзе заменил дефицитную боржоми на газированную воду, но популярности у его напитков это отнять уже не могло. А для сильных мира сего еще хватало мощностей скважин целебной минералки. Тбилисский завод «Воды Лагидзе» по два раза в неделю отгружал спецборт с газировками для «первых лиц». Грушевая отсылалась для Хрущева, Брежнева и Микояна, апельсиновая – для Калинина и Хрущева. Микоян еще любил лимонную газировку, а Брежнев – тархун.

В 1959 году после выставки достижений СССР в Нью-Йорке в парке Сокольники был организован ответный стенд, где американцы представили советскому потребителю и свою продукцию. Как раз тогда и было подписано соглашение о постройке первого завода «Пепси» в СССР. Не стоит думать, что сделка была удачной. При подписании договора о производстве «Пепси» на территории СССР не было предложено одного: рецепта сиропа. Выяснилась эта досадная мелочь уже после того, как в строительство завода были вбуханы непростительно большие суммы народных денег. Пришлось договариваться о постоянных поставках сырья из Америки.

Советские рубли на международном рынке не котировались, так что приходилось рассчитываться по бартеру. В обмен за концентрат «Пепси» наши американские партнеры получали коньяки разных марок, водку и шампанские вина на очень неприятных для СССР условиях. Только на продажах водки «Столичная» компания «Пепси» делала до двухсот миллионов в год. Американцы выжимали из таких сделок огромную выгоду. Они прекрасно понимали, что вложенные в строительство производственных мощностей деньги нужно возмещать, поэтому их запросы были попросту грабительскими. И Советам приходилось идти на уступки, чтобы построенные заводы не простаивали.

Рассказывают, что Берия заподозрил, что Лагидзе в свои лимонады добавляет какую-то «химию», иначе, мол, не объяснить, почему его напитки такие вкусные. Митрофана доставили в Москву. Для того, чтобы опровергнуть домыслы, Лагидзе пришлось готовить «Тархун» на глазах Сталина и Берии.

Первый аппарат с газировкой в СССР установили в апреле 1937 года. С тех пор сначала в Москве, а потом и по всей стране появились автоматы, где за 1 копейку можно было выпить стакан обычной газированной воды, а за 3 копейки – воды с сиропом.

Победоносное монопольное шествие «Пепси» по нашей стране закончилось с приходом рыночной экономики. На российском рынке появилась «Кока-Кола» и другие производители. Монополия «Пепси» рухнула. Впрочем, за 35 лет на советском рынке компания сумела неплохо обогатиться.

Источник: http://www.estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться