Причины и лечение, самое интересное

Опубликовано: 29.2.2019
синдром запястного канала: причины и лечение

Быть может, время от времени вы испытываете зуд и легкую боль в районе запястья, которая сопровождается ощущением слабости в руке, — как будто бы вы потеряли контроль над ней. Эти симптомы встречаются не у всех людей, но если вы с ними сталкиваетесь и, тем более, если они становятся хроническими — это очень неприятно, поскольку вы не можете пользоваться рукой в полной мере, а боль рано или поздно становится невыносимой. Сегодня мы поговорим про синдром запястного канала.

Некоторые считают, что к боли в руке приводит регулярное повторение одних и тех же движений, но это необязательно верно — хотя некоторых повторяющихся движений все же стоит избегать. Совершенно точно известно, что постоянное использование вибрирующих инструментов повышает риск приобретения синдрома — например, ему подвержены рабочие, ломающие бетон при помощи отбойного молотка.

Хирургическое вмешательство требуется более чем в половине случаев, но иногда обычное лечение снимает симптомы синдрома запястного канала.

Как бы то ни было, не забывайте, что хирургическое вмешательство (на котором наверняка будет настаивать ваш хирург) не всегда является лучшим решением, а последствия операции могут быть хуже, чем сама болезнь. Прежде чем обращаться к хирургу, сделайте все, что в ваших силах, и следуйте указаниям из нашей статьи. Если же натуральные средства не помогают, то не медлите с визитом к врачу.

Для постановки точного диагноза врач может применить тест Фалена или тест Тинеля.

Чтобы снизить нагрузку на запястье, надо несколько изменить свое рабочее место и домашний быт.

Для лечения синдрома запястного канала используют противовоспалительные препараты нестероидного ряда, например ибупрофен или напроксен. На какое-то время могут облегчить боль инъекции кортикостероидов.

Читайте также:Боль в суставах? Противовоспалительный коктейль избавит от нее раз и навсегда!

При этом нет убедительных исследований, доказывающих, что синдром запястного канала связан с работой за компьютером (как с клавиатурой, так и с мышкой), игрой на музыкальных инструментах или каким-либо видом спорта.

Не исключено, что одних упражнений вам не хватит: в некоторых случаях необходимо сменить образ жизни, как в плане работы, так и в плане отдыха. Некоторые профессии требуют постоянно держать в руках вибрирующие инструменты, а это очень вредно для запястья.

Если синдром запястного канала не запускать, то, как правило, он не приведет к осложнениям. Однако если его не лечить, то срединный нерв может получить необратимые повреждения.

Это происходит из-за того, что мышцы не получают от срединного нерва необходимых импульсов. Со временем мышцы могут «разучиться» двигаться и рукопожатие человека, страдающего синдромом запястного канала, станет совсем слабым.

Запястный (он же карпаотный) канал — это узкое пространство в запястье, по которому проходят сухожилия сгибателей пальцев и срединный нерв, одна из самых важных частей руки. Канал и без того очень узкий, но по ряду причин он может сужаться еще сильнее, что приведет к зажиманию нерва. Зажатый нерв не сможет функционировать в полном объеме.

Когда вы засыпаете, ваши руки должны прилегать к туловищу, а запястья не должны ни сгибаться, ни разгибаться. Кисти рук не должны находиться под телом или головой — это приводит к давлению и, как следствие, боли, вызванной синдромом запястного канала.

Но может, есть другой выход? Мы попробуем объяснить причины, симптомы и рассказать о вариантах лечения (как «обычных», так и альтернативных) этой неприятной болезни.

Попробуйте в течение нескольких недель надевать на ночь напульсник с жесткой шиной, чтобы рука не двигалась. Если это не поможет, попробуйте носить его и днем тоже как минимум на протяжении месяца. Старайтесь не подкладывать ладони под голову во время сна и ставьте холодные компрессы на запястье.

Результаты последних двух исследований точно будут отклоняться от нормы, если вы при помощи тестов Фалена и Тинеля обнаружили у себя синдром запястного канала.

Обычно от синдрома запястного канала страдают люди в возрасте от 30 до 60 лет, при этом мужчины сталкиваются с этим заболеванием чаще, чем женщины. Бывает и такое, что у человека с рождения запястный канал очень узкий — в таком случае синдром наверняка разовьется с течением времени.

Традиционная медицина, как правило, любит лечить любые анатомические болезни при помощи хирургов. Если в машине ломается какая-то деталь мотора, то механики в наши дни запрашивают у производителя новую деталь и меняют ее. Складывается впечатление, что хороших механиков больше нет, если только специалисты по замене деталей. Кажется, увы, что и в медицине складывается похожая ситуация.

Впрочем, чаще всего синдром возникает идиопатически, то есть причина его появления неизвестна, и лечение сводится к устранению симптомов, а не самого заболевания.

Не пренебрегайте вещами с продуманными конструкциями, так как они помогут снизить риск травмы запястья. К их числу относятся аксессуары для компьютера, например коврик для мышки или выдвижная полка для клавиатуры. Не забывайте время от времени отдыхать от работы за компьютером, особенно если у вас болят руки.

Чтобы не перепутать симптомы синдрома запястного канала с симптомами артрита, надо сходить к врачу, если:

Высвобождение срединного нерва — это хирургическая процедура, при которой рассекается поперечная связка (именно она давит на нерв). Операция, как правило, помогает, но не во всех случаях, и восстановление после процедуры может затянуться на несколько месяцев.

Давление на срединный нерв приводит к изменению чувствительности кисти руки и потери способности двигать ею. Это может выражаться в ощущении зуда, а может — в ощущении достаточно сильной боли. Одновременно с болью или зудом появляется слабость, и больной человек не может управлять своей рукой, в первую очередь — большим и указательным пальцами.

Ну и, конечно, все средства, способствующие нормальному кровообращению, помогут при синдроме запястного канала, не говоря о правильном питании и регулярной зарядке — незаменимых составляющих здорового образа жизни.

Мы уже сказали, что то место, где срединный нерв соединяется с кистью, называется запястным каналом. Этот канал очень узкий, и из-за малейшего воспаления нерв может оказаться зажатым. Когда нерв зажимается, вы чувствуете боль, зуд, онемение или слабость. Это и есть синдром запястного канала.

Самые распространенные исследования для диагностики синдрома запястного канала — это:

Убедившись, что вы страдаете не артритом, а синдромом запястного канала, вы может выбрать подходящее лечение в зависимости от тяжести заболевания.

Читайте также: Невралгия тройничного нерва — худшая боль в мире: 5 ключевых моментов

Эти упражнения помогут вам улучшить кровообращение и снять напряжение.

Что можно сделать, если вы — среди тех несчастных, кто испытывает эти симптомы? Неужели операция — единственный выход? Нет никакого средства, никакого лекарства, чтобы избавиться от этой болезни?

Народные средства направлены на то, чтобы снять воспаление и тем самым облегчить боль, которую вызывает синдром запястного канала.

Источник: http://www.estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться