Подарки и сувениры, подборка

Опубликовано: 11.2.2020
что можно привезти из грузии: подарки и сувениры

Грузия славится огромным разнообразием самобытных сувениров, вкусных традиционных продуктов, украшений и керамической посуды ручной работы. Для тех, кто выбирает, что привезти из Грузии в подарок, мы составили список самых интересных грузинских изделий на любой вкус.

Какое именно вино привезти из Грузии? В первую очередь ориентируйтесь на популярные сорта.

На рынках Грузии можно найти и самодельный табак разной крепости, а также курительные трубки и керамические пепельницы. Продавцы рекомендуют покупать табак средней крепости, так как от крепкого с непривычки может заболеть голова.

Также стоит привезти домой традиционный грузинский соус ткемали. Он бывает красным (из терновника) и зеленым (из плодов алычи). К мясу подойдет томатный соус сацебели, а к рыбе – нашарап, который готовят из гранатового сока.

Надеемся, что мы помогли вам выбрать, что привезти из Грузии в подарок, и вы порадуете друзей и близких приятными сувенирами из солнечной и гостеприимной страны.

Настоящий грузинский рог для вина можно купить на рынке или в сувенирном магазине. Но обратите внимание, что некоторые изделия носят исключительно декоративный характер, а другие можно применять по назначению. Проверить это довольно просто: налейте в рог воду. Если она не вытечет, значит, рог выдержит и вино. По грузинским традициям, дарить нужно два рога – чтобы можно было выпить с другом.

Грузия славится экзотическим вареньем. На рынке можно купить домашнее варенье, а в магазинах, изготовленное на фабриках. Грузины делают джем из:

Если вы выбираете для любителей спиртных напитков, что привезти из Грузии кроме вина, купите традиционный грузинский самогон чачу или бутылку хорошего коньяка марок «Сараджишвили» или «Ивериони». Домашняя чача в изобилии представлена на рынках: ее крепость может достигать 70 градусов. Если вы сомневаетесь в качестве домашних напитков, отправляйтесь за чачей и коньяком в сетевые или специализированные магазины.

Гозинаки – в классическом виде представляет собой дробленые орехи или кунжут, залитые растопленным медом. По традиции, грузины готовят их на новогодние праздники. Но продаются гозинаки в Грузии в любое время года.

Самые известные грузинские сыры – сулугуни и имеретинский сыр, который отличается мягким вкусом. Они продаются и на рынке, и в любом супермаркете (например, Aristaeus). Если вы выбираете сыр в подарок, лучше покупать те сорта, которые дольше хранятся. Например, копченый сулугуни можно хранить до года, а свежий (несоленый) – от 7 до 10 дней.

В сувенирных магазинах и на рынках Грузии можно найти колоритную керамическую посуду с замысловатыми узорами и рисунками. Это могут быть сервизы, кувшины для вина или чайники, которые станут эффектным украшением интерьера. Для тех, кто любит готовить, можно привезти кеци – традиционную грузинскую глиняную сковороду с бортиками для жаркого и других блюд.

Вы можете купить марочное вино в бутылках или домашнее в пластиковой таре. Последнее широко представлено у фермеров на рынке. За марочным вином отправляйтесь в сетевые магазины (например, Smart и Carrefour), где вы сможете попробовать некоторые виды вина на дегустации.

Специи и соусы чаще покупают на рынках. Продавцы с удовольствием расскажут о своих продуктах и помогут с выбором.

Также хорошее вино можно выбрать в одном из многочисленных винных магазинов. Что касается марки, то лучших производителями настоящего грузинского вина считается Teliani Valley (Телиани Велли), Chateau Mukhrani (Шато Мухрани) и Marani (Марани).

Также в Грузии огромное разнообразие натурального, тягучего и ароматного меда. В подарок можно купить необычный каштановый, акациевый или цитрусовый мед. Популярностью пользуется мед из цветов грецкого ореха.

Тклапи (кислый лаваш) – еще одна традиционная сладость. Это листы из высушенного сливового или ягодно-фруктового пюре. Тклапи можно есть с чаем или добавлять в суп харчо.

Многих туристов интересует, можно ли привезти кинжал из Грузии. Вы действительно можете приобрести сувенирное оружие, которое продается в специализированных магазинах. В ассортименте помимо кинжалов представлены сабли, ножи и другие виды холодного оружия. Такой сувенир можно повесить на стену как украшение.

Если вы выбираете сувениры из Грузии для женщин, прекрасным подарком будет традиционное украшение с эмалью. Грузинские мастера вручную изготавливают восхитительные изделия из серебра, золота или меди и покрывают их перегородчатой эмалью с узорами, изображениями пейзажей и домиков Грузии, религиозными сюжетами.

Специи – самые популярные подарки из Грузии для тех, кто любит готовить. В первую очередь возмите на заметку знаменитую приправу хмели-сунели, имеретинский шафран, аджику или сванскую соль (сухая смесь специй).

Лучшее дополнение к чаю – потрясающие грузинские сладости. Это чурчхела, тклапи и гозинаки.

Чурчхела – грузинское национальное лакомство. Для приготовления используют миндаль, грецкие орехи, изюм и фундук. Указанные ингредиенты нанизывают на нитку и покрывают загустевшим виноградным или гранатовым соком, иногда с добавлением меда. В настоящую чурчхелу никогда не добавляют сахар, ароматизаторы или красители. Самую вкусную чурчхелу можно купить на рынке: только избегайте дешевых предложений и чурчхелы с белым налетом.

После нанесения эмали мастера обжигают изделия в специальных печах, шлифуют и полируют. Этот метод не изменяется уже больше двенадцати веков. Каждое украшение уникально и никогда не повторяется. Купить украшения с перегородчатой эмалью можно в ювелирном магазине или у самого мастера.

Знаменитый грузинский чай – недорогой, но приятный подарок. Покупать его лучше в чайном магазине или на продуктовом рынке. Самые популярные сорта – черный байховый Shemoqmedi, а также Gurieli и Rcheuli.

Если вы выбираете, что можно привезти из Грузии для истинных ценителей напитка богов, возьмите на заметку оригинальные вина. Как правило они не продаются в супермаркетах, их нужно искать в специализированных винных магазинах.

Источник: http://www.estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться