Открытие компании или фирмы, популярное

Опубликовано: 17.7.2019
бизнес в латвии в 2019 году: открытие компании или фирмы

Республики Прибалтики и в советские времена выглядели по-европейски, начиная с выбора товаров в магазинах и заканчивая количеством баров и иных мест для отдыха и развлечений на один квадратный километр. Многие из тех, кто бывал в Латвии во времена СССР, до сих пор восторженно вспоминают отношение обслуживающего персонала к посетителям, столь несвойственное для остальной части Советского Союза. Теперь здесь стало еще лучше: Латвия вступила в ЕС и успешно развивает открытую рыночную экономику, что в свою очередь хорошо повлияло на качество жизни в этой стране. В связи с этим страна является весьма привлекательной для эмиграции из стран СНГ для тех, кто хотел бы организовать свой бизнес в Латвии.

В сети есть множество предложений от компаний, обещающих оказать содействие в регистрации бизнеса в Латвии. В зависимости от сроков оформления документов и нюансов, связанных с этим процессом, такие организации просят за свои услуги до 1200 евро. Естественно, все платежи, которые придется внести при оформлении, следует приплюсовать к этой сумме.

Уровень налогов в Латвии сравнительно низкий – он приблизительно соответствует уровню, существующему в СЭЗ Китая – Гонконге и Макао. Так, налог на прибыль составляет 15%, налог на дивиденды – 10%, НДС – 21% внутри страны и 0% – при работе с другими странами ЕС. Если вы нанимаете работников, вас ожидают страховые выплаты в размере 34,09%.

Если вы примете решение покинуть эту страну, продажа бизнеса в Латвии, естественно, займет некоторое время, но особой проблемой не станет – интерес у россиян к этой стране большой, к тому же фирм и площадок по продаже и перепродаже бизнесов в Латвии в интернете множество, и вы без труда их найдете.

Для того чтобы открыть фирму в Латвии, вам понадобится не менее двенадцати дней. За это время вы должны пройти 4 процедуры:

Для организации бизнеса в Латвии иностранцы обычно используют правовые формы ООО, ОАО, филиал и представительство зарубежной компании.

В международном рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business Латвия занимает 23-ю строку, что для страны, не так давно отказавшейся от плановой экономики, является очень высокой оценкой. В рейтинге экономической свободы «Heritage Foundation» страна занимает 36-е место. Заметим, что Россия в этом же рейтинге находится на 153-м месте, а Украина на 162-м. Кстати, 37-ю строчку рейтинга занимает известная во всем мире китайская СЭЗ Макао, которую многие считают настоящим оффшором. При этом, по мнению экспертов «Heritage Foundation», Латвия является более привлекательной.

В связи с тем, что в капиталистическом мире всегда присутствует безработица, а расходы на поддержку безработных высоки, Латвия, как и остальные страны ЕС, стремится увеличить занятость населения. Выход из положения видится в развитии предпринимательства и увеличении уровня самостоятельной занятости населения.

Несколько сотен евро расходов плюс оплата уставного капитала – такова цена открытия фирмы в Латвии иностранцу самостоятельно.

Латвия является членом ЕС и Шенгенского соглашения, поэтому для посещения этой страны необходимо получить латвийскую визу. Разрешение на въезд в страну нужно оформлять в зарубежных дипломатических представительствах Латвийской Республики.

К минусам стоит отнести:

Если же вы приобретете реально действующее хорошее предприятие, то получите все его наработанные связи и известность. Несомненно, это важный фактор при принятии решения. Однако стоят такие компании значительно дороже.

В сети интернет можно обнаружить массу объявлений, в которых предлагается открыть офшор в Латвии. Однако это, скорее, рекламный трюк, нежели реальное предложение. Как известно, офшорная зона – это один из способов минимизации налогов, когда прибыль получают в одних странах, а налоги, очень маленькие, платят в других.

Регистрация бизнеса в этой стране проводится быстро. Причем владельцу создаваемой компании приезжать для этого в Латвию вовсе не обязательно – все могут сделать уполномоченные им юристы. Законодательство Латвии не ограничивает долевое участие иностранцев в капитале латвийских компаний. Кроме того, без проблем можно создать фирму, 100% которой будет принадлежать вам, и вы будете ее единоличным хозяином. При отсутствии собственного помещения возможна аренда юридического адреса в Риге.

Документы подаются в Коммерческий регистр. Срок рассмотрения – 3 рабочих дня. Есть вариант рассмотрения за один рабочий день, но в этом случае пошлину придется заплатить в три раза больше.

Латвия крайне заинтересована в привлечении иностранных инвестиций. По этой причине страна «торгует гражданством ЕС». Согласитесь, любому инвестору будет интересное предложение гражданство за инвестиции. Разумеется, о торговых точках по продаже паспортов речь не идет, однако, вложив определенную сумму в экономику страны, можно легко получить вид на жительство, а при более крупных инвестициях – и паспорт этой страны. Оба документа позволяют свободно перемещаться по шенгенскому пространству и пользоваться всеми благами законного проживания в ЕС. Нужно сказать, что подобный способ привлечения инвестиций использует не только Латвия, но и остальные республики Прибалтики, а также множество других стран мира.

В настоящее время в Латвии существует множество программ по поддержке бизнеса, причем, если одни программы заканчиваются, тут же начинаются другие.

Для получения разрешения на въезд в страну иностранец должен подать в посольство или консульство Латвии следующие документы:

Вся документация в Латвии ведется на латышском языке, а законодательство страны имеет особенности, в которых иностранцу разобраться непросто. Поэтому есть смысл обратиться к специалистам, хотя принимать решение в этом случае, конечно же, вам.

Большинство латышей и иностранцев предпочитают организовывать бизнес в Риге и ее окрестностях. Руководство страны, заинтересованное в том, чтобы все регионы государства развивались равномерно, решает этот вопрос с помощью создания специальных экономических зон (СЭЗ). Такие зоны действуют в Лиепае, Резекне, свободных портах Вентспилса и Риги. В СЭЗ к налогам, и без того низким по европейским меркам, применяются скидки.

Для пребывания в Латвии на долговременной основе иностранцу необходим вид на жительство. С 2010 года его можно получить на пять лет при условии вложения финансов в экономику страны. Для этого следует выбрать один из трех вариантов:

К основным плюсам работы в этой стране следует отнести:

Такое разрешение на въезд является многократным, оформляется на год и позволяет находиться в Латвии в течение 180 дней в году, но не более 90 дней в полугодие. Данная виза позволяет посещать и другие страны Шенгенского соглашения, однако при ее получении обязательно нужно указать цель: посещение Латвии либо въезд в Шенгенскую зону через территорию этой страны.

В Латвии существуют следующие организационно-правовые формы ведения бизнеса:

Продлить визу на территории Латвии в большинстве случаев нельзя – для этого необходимо своевременно покинуть страну и оформить новую визу за рубежом. Решение о продлении визы может быть принято только в исключительных случаях при наличии документов, подтверждающих непреодолимые обстоятельства, не позволяющие выехать из страны (обстоятельства должны быть уровня тяжелейшей болезни, не позволяющей покинуть больничную койку).

Открыть счет в латвийском банке может как резидент, так и нерезидент страны. Сумма за открытие счета незначительна, однако на счет предприятия необходимо будет внести уставной капитал. Банки Латвии работают более свободно, чем в России, Украине или Казахстане, но все же в настоящее время наблюдается общемировая тенденция более тщательного контроля над движением средств. Поэтому в ряде случаев у вас могут потребовать дополнительные документы.

Количество людей, желающих заняться бизнесом, в любой стране достаточно велико. Однако эксперты ЕС установили, что основной проблемой для осуществления этого желания является отсутствие начального капитала. Поэтому в 2009 году Латвия в сотрудничестве с ЕС приступила к реализации программы «Поддержка начала предпринимательской деятельности», в рамках которой лица, желающие заняться бизнесом, принимали участие в конкурсе на получение начального финансирования. Решение принималось по результатам оценки представленных бизнес-планов, а финансирование осуществлялось за счет средств государства и ЕС. И хотя в 2015 году действие программы прекратилось, она продемонстрировала заметные результаты.

Так вот в перечне офшорных зон планеты Латвии вы не найдете, хотя уровень налоговой нагрузки на предприятия в этой стране действительно ниже, чем в других государствах Европы. Поэтому ведение бизнеса в Латвии, несомненно, представляет коммерческий интерес.

В связи с тем, что ранее страна входила в состав СССР, подавляющее большинство населения страны свободно владеет русским языком. И хотя жители Латвии предпочитают говорить по-латышски, при необходимости они легко переходят на русский. Это особенно приятно не только для ведения бизнеса, но и при решении бытовых проблем. С этой точки зрения Латвия интересна не только как место для зарабатывания денег, но и как территория, комфортная для постоянного проживания.

Граждане Латвии занимаются бизнесом как в традиционных для этой страны областях, так и новыми инновационными направлениями. Наибольший интерес для них представляют такие сферы, как:

Поэтому обязательно уточните в органах власти или конторах, оказывающих помощь в организации и ведении бизнеса в Латвии, существует ли возможность поддержки вашего предприятия по одной из подобных программ.

Для регистрации предприятия необходимо представить следующие документы:

Несмотря на то что Латвия имеет развитое сельское хозяйство, деревообрабатывающую, химическую, фармацевтическую промышленность и машиностроение ее экономические успехи не слишком впечатляют – производство валового внутреннего продукта (ВВП) в расчете на душу населения далеко от показателей ведущих стран Европейского Союза. Однако для мигрантов из СНГ такое положение дел только на руку.

Ликвидация фирмы в Латвии, как и в любой другой стране, это процесс, в ходе которого прекращается хозяйственная деятельность, собираются все задолженности с контрагентов и оплачиваются все обязательства. Решение о ликвидации предприятия могут принять собственники (не менее 2/3 голосов) или государственные органы – в случае нарушений законодательства. Кроме того, ликвидация может произойти в связи с истечением срока существования компании, указанного в уставных документах.

В ряде случаев вместо создания и организации нового предприятия гораздо легче и быстрее купить готовый бизнес в Латвии. Предложений о таких продажах в сети очень много – существуют даже организации, которые регистрируют предприятия именно с целью продажи. Такие компании формально имеют историю и вызывают доверие у контрагентов, а купить их можно сравнительно недорого.

Традиционно посольства и консульства оформляют несколько видов виз, большая часть из которых не позволяет приехавшему в Латвию иностранцу работать или заниматься коммерческой деятельностью. За нарушение этого запрета его ожидает депортация (если только действия приезжего не подпадают под более суровое наказание). Поэтому если цель вашего посещения страны лежит в сфере коммерческих интересов, вам необходима бизнес-виза в Латвию.

Процесс ликвидации предприятия всегда довольно сложен и требует больше времени, чем его открытие. По этой причине, если уход из бизнеса не связан с работой самой компании, а преследует цель изменения сферы деятельности, лучше не ликвидировать предприятие, а продать его.

Таким образом, законодательство Латвии всячески стимулирует развитие бизнеса в своей стране, не обращая особого внимание на то, является ли владелец компании гражданином этого государства. Несомненно, такое положение весьма привлекательно для жителей стран СНГ.

Латвия имеет одно из самых мягких в ЕС налоговых законодательств. Иногда даже можно встретить упоминания об этой стране как об одной из офшорных зон. С точки зрения закона это совсем не так, хотя размеры налогов на бизнес, на которых мы остановимся ниже, действительно приближаются к действующим в настоящих офшорах.

Наиболее привлекательный бизнес для россиян в Латвии сосредоточен в тех же сферах, что и для латышей, с поправкой на то, что большинство лиц, перебравшихся в эту страну, имеет нерабочие профессии. Таким образом, наибольший интерес вызывает сфера туризма и развлечений, транспортные перевозки, недвижимость, оказание консультационных услуг, информационные и компьютерные технологии. Этими же видами бизнеса предпочитают заниматься и выходцы из других стран СНГ.

Источник: http://www.estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться