От наших пользователей: toyota не верит в полностью электрические автомобили

Опубликовано: 17.7.2018
toyota не верит в полностью электрические автомобили

Вместо этого японская компания указывает, что ее будущее лежит за гибридами и автомобилями с силовыми установками на базе водородных топливных элементов. Исполнительный вице-президент Toyota Такеши Учиямада в прошедший понедельник поделился мыслями о том, что пока в индустрии полностью электрических автомобилей не произойдут революционные изменения в области технологий, связанных с батареями для подобных типов транспортных средств, у электромобилей нет шансов на то, чтобы полностью заменить традиционные автомобили, чьи двигатели работают по принципу внутреннего сгорания.

Учиямада считает Prius «важнейшим звеном в будущем Toyota» и говорит о том, что компания продолжит вести агрессивное наступление на рынок со своими энергоэффективными гибридами. С другой стороны, если другие производители решат подключиться к рынку полностью электрических автомобилей, то Toyota не стоит волноваться, так как у нее имеется уже очень неплохой опыт в работе с подобными технологиями. Кроме того, компания считает, что важным звеном при переходе от традиционных автомобилей к полностью электрическим являются как раз именно гибриды.

Если честно, то слышать подобные слова от Toyota довольно странно, учитывая что компания имеет тесное сотрудничество с американской Tesla, в которую японский производитель инвестировал довольно крупную сумму денег и для которой поставляет множество деталей для сборки. В настоящий момент Toyota владеет 2,5 процента акций Tesla. Ранее этот процент был выше, но несмотря на неверие самой Toyota в электрические автомобили, Tesla за последнее время неплохо расширилась и увеличила объем своих акций. По правде сказать, у японской компании уже имеется опыт производства полностью электрических средств передвижения, но в настоящий момент ее основной целью является массовый рынок, где неплохо продается их гибрид Prius.

The Wall Street Journal цитирует вице-президента компании Toyota:

«Причина, по которой Toyota до сих пор не анонсировала ни одного важного для рынка полностью электрического продукта, очень проста: мы пока не верим в то, что рынок примет этот продукт».

«Некоторые люди скажут, что гибридные автомобили, вроде нашего Prius, являются всего лишь небольшим переходным мостиком в будущее электрических транспортных средств. Мы же считаем, что гибриды сами по себе это сильные игроки на рынке», — делится Учиямада.

Говоря о будущем, к 2015 году Toyota собирается начать продажи автомобилей с силовыми установками на базе водородных топливных элементов примерно за 50 тысяч долларов. Преимуществ у таких технических средств масса — начиная от снижения общего уровня загрязнения окружающей среды и заканчивая быстрой заправкой. Однако имеются и минусы: водород сложно транспортировать и хранить, довольно затратно изолировать, и он все-таки не полностью дружелюбен к окружающей среде.

Источник: http://www.estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться