От наших читателей: виза в турцию для граждан снг в 2019 году, документы для оформления

Опубликовано: 17.3.2018
виза в турцию для граждан снг в 2019 году, документы для оформления

Поездки в Турцию традиционно популярны среди граждан СНГ. Упрощение турецкими властями визового режима сделало визиты в эту страну еще более привлекательными – количество россиян, украинцев, белорусов, казахов, посетивших Турцию, стремительно увеличивается. Кто-то едет туда отдыхать, кто-то работать, кто-то заниматься бизнесом, кто-то учиться, а кто-то – по личным делам. При этом в одних случаях виза необходима, а в других – нет. Поэтому все больше людей задаются вопросом: нужна ли виза в эту страну и, если да, то как оформить визу в Турцию побыстрее.

Возможность посещать Турцию без виз также имеют туристы, которые прибывают на круизных лайнерах и совершают осмотр достопримечательностей городов-портов. Разрешение на нахождение в этих городах на протяжении 72 часов им выдают местные власти (меркез илче). По возвращении из города туристы обязаны вернуть «Разрешение на въезд в город-порт» властям.

С 05.01.2016 г. заявки на все виды турецких виз оформляются через систему предварительной подачи (www.konsolosluk.gov.tr), где заявитель должен заполнить заявку онлайн. Сайт доступен на турецком и английском языках.

Граждане СНГ (кроме Армении) имеют право на безвизовый въезд. При транзитном следовании по территории Турецкой Республики на границе в их паспорта будут проставлены штампы о въезде-выезде (главное, чтобы была виза в другое государство). Необходимость получения транзитных виз зависит от того, каким странам нужна виза в Турцию. К примеру, гражданам Армении следует получить электронную мультивизу на месяц. При авиаперелетах транзитная виза не потребуется при условии, что пассажир не будет покидать транзитную зону аэропорта.

Так как жить в Турции без визы могут лишь туристы и бизнесмены, для трудоустройства, лечения, учебы необходимо открыть соответствующие визы. С заявлениями для их оформления следует обращаться в Посольства и Генконсульства Турции в РФ.

У туристов были некоторые опасения относительно того, что виза в Турцию с июня 2016 года может снова понадобиться, но они не оправдались. Сегодня одни категории иностранцев освобождены от получения въездных виз, другие обязаны получать электронную визу (e-Visa), а третьи должны обращаться за визой в турецкие представительства за границей.

Первым делом нужно определиться с типом визы. После этого необходимо подать заявление.

Работники посольства могут также затребовать дополнительные документы.

Прежде всего заявитель выбирает из предложенного списка свою страну, например, Российскую Федерацию.

В Турецкой Республике существует несколько категорий виз:

После заполнения всех полей все сохранить и следовать далее. Затем необходимо загрузить в систему сканы требуемых документов и определиться с датой и временем посещения турецкого представительства. Подтверждение того, что вы зарегистрировались онлайн, приходит на электронную почту заявителя (нужно распечатать).

Тогда же происходит и оплата консульских сборов.

При оформлении разных виз к этому списку необходимо приложить еще ряд документов:

За визами в Турцию гражданам Украины следует обращаться в Генеральное Консульство Турции в Одессе (южные и восточные области Украины) и в Посольство Турецкой Республики в Киеве (западные, центральные и северные области).

Все, что связано с работой и учебой в Турции, требует получения виз. Визы оформляет Посольство Турции в Минске. С 17 апреля 2017 года белорусы получили право на оформление e-Visa.

Приглашение от частного лица позволяет открыть визу на пребывание в Турции до 90 дней. Гражданам тех стран, которые пользуются правом безвиза в Турцию, это приглашение (а также копию ID и контактный телефон пригласившего лица) можно предъявить пограничникам на границе, когда потребуется обосновать цель визита в Турцию.

в которой указать страну, тип паспорта/документа, его номер, цель поездки, единичный или многократный визит, а затем ознакомиться с общими условиями визового режима в Турции.

При возникновении необходимости задержаться в Турции дольше 90 дней иностранец должен подать заявление о краткосрочном виде на жительство в провинциальное управление миграционной службы.

Самостоятельное получение визы в Турцию позволит сэкономить деньги на посреднических услугах, однако может отнять много времени, сил и нервов. На протяжении последних лет в миграционной политике турецкого государства происходили постоянные изменения, о чем официальные турецкие сайты сообщают не очень охотно (возможно, не успевают), поэтому сориентироваться в них самому будет непросто. Кроме того, желательно владеть турецким или английским языком, так как оформить визу в Турцию самостоятельно без знания хотя бы одного из них будет сложно.

После этого нужно заполнить анкету-заявление онлайн,

Вклеивание готовой визы в паспорт обычно занимает до 5 рабочих дней.

Фотографии для взрослых требуются не старше 6 месяцев:

Турция не оформляет шенгенских виз, все турецкие визы – национальные.

Миграционная политика Турецкой Республики относительно граждан бывшего СССР очень лояльна. Первоначально был упрощен въезд в страну туристам и бизнесменам – гражданам среднеазиатских государств (узбекам, таджикам, киргизам, казахам, туркменам) и Азербайджана. Позже право на безвиз получили Россия, Беларусь, Украина и Молдова. Вместе с тем визы сохранили свою актуальность для всех желающих поработать в Турции, подлечиться, выучить турецкий язык, получить образование. Не важно, откуда будут заявители – пусть даже из Таджикистана, но для работы в Турции им предварительно надо открыть визу.

Цена рабочей визы в Турцию составляет для граждан Украины 310 евро, для граждан РФ – $50 за оформление, при положительном результате еще плюс $150 и еще $24 за разрешение на жительство; визы на стажировку, заключение брака, изучение турецкого языка и др. – по 95 евро (в России – $50). Следует прибавить также расходы на переводчика ($5-10 за документ). Актуальные размеры консульских сборов на момент подачи заявления следует узнавать в консульских учреждениях Турции.

Туристические и бизнес-визы для граждан стран СНГ являются бесплатными. Стоимость оформления других виз в Турцию зависит не только от типа визы, но и от гражданства заявителя – одни и те же визы имеют разную стоимость для граждан России, Украины или Казахстана.

Оплата банковской картой месячной e-Visa для граждан Армении составит $15, а в случае оплаты по прилету в аэропорту – $25 или 20 евро.

Оформление визы для поездки в Турцию требует предоставления ряда документов. Необходимые бумаги можно подавать за 90 дней до планируемого отъезда. Перечни документов для получения разных типов виз отличаются. В частности, базовый список включает в себя:

Турецкие власти подходят к визовому режиму избирательно. На наличие визового режима с той или иной страной нередко влияет принцип взаимности, действующий в отношениях между Турцией и другим государством. Так, на сегодняшний день Турецкая Республика имеет соглашения о безвизе с 89 государствами.

Затем в «Make appointment» следует выбрать «Предварительное обращение за визой для зарубежных граждан».

Причем следить за тем, чтобы не было превышения этого срока, должен сам въезжающий. Если же при пересечении границы вскроется, что сроки превышены, нарушителя ждет штраф, запрет на последующий въезд и даже тюремное заключение.

Во время личного визита, на собеседовании, нужно подтвердить сканы оригиналами и приложить заполненную и распечатанную анкету.

Граждане тех стран, которые заключили с Турцией соглашение по электронным визам, могут воспользоваться для туристической или деловой поездки e-Visa (www.evisa.gov.tr). Из стран СНГ такая возможность есть только у граждан Армении и Беларуси.

Что касается того, сколько можно находиться без визы в Турции, то срок пребывания зависит от соответствующих соглашений, существующих между Турцией и другими государствами.

Турция славится своими курортами. Это одна из самых популярных «здравниц» для жителей Европы и СНГ. Турки стараются делать все возможное, чтобы в борьбе за клиентов опередить своих конкурентов (Египет, Тунис, Черногорию). Для этого они подписали с рядом государств соглашения о временной отмене виз для туристов и упрощении правил визового режима. Поэтому, собираясь на отдых, предварительно следует поинтересоваться, потребуется ли вам виза и какие нужны документы для отдыха в Турции.

В графе «Выбрать миссию» (в нашем случае) указать одно из 4 диппредставительств:

Туристы и бизнесмены – граждане Кыргызстана могут ездить в Турцию без визы на срок до 90 дней. Желающим устроиться на работу, поехать лечиться или на учебу необходимо получить визу в Посольстве Турции в Бишкеке.

С шенгенской визой в Турцию въехать не получится. Эта страна не входит ни в ЕС, ни в Шенгенскую зону, поэтому никаких исключений из общих правил для обладателей шенгена здесь не делается – для них все так же, как и для остальных иностранных граждан. Если речь идет о гражданах стран ЕС, то, согласно «Европейскому соглашению о правилах, регулирующих передвижение лиц между государствами-членами Совета Европы», им дозволено въезжать в Турцию с национальными удостоверениями ID.

При условии подачи полного пакета документов срок рассмотрения визы длится от 10-20 дней до двух месяцев. В исключительных случаях срок рассмотрения может быть увеличен до 120 суток (особенно в высокий сезон).

Предоставлять фото нужно в бумажном и оцифрованном виде.

Оформление визы в Турцию никак не связано с вопросом обязательного трудоустройства заявителя и не имеет возрастных ограничений – главное, чтобы заявитель имел полный пакет необходимых документов и смог представить доказательства своей платежеспособности. Таким подтверждением может быть пенсионное удостоверение, или справка из банка о наличии сбережений, или обязательства приглашающей стороны обеспечить всем необходимым во время пребывания в Турции.

Турция ввела безвизовый режим для граждан Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана и Туркменистана. Теперь подданные этих государств, приехавшие в Турцию по вопросам бизнеса или с целью туризма, имеют возможность проживать здесь без визы в течение 30 дней на протяжении полугода. Более длительное проживание в Турции потребует открытия визы для граждан Узбекистана, азербайджанцев, таджиков и туркмен. Открыть визу можно в Посольствах Турции в Баку, Ташкенте, Душанбе и Ашгабате.

Оформление визы не обязательно заканчивается ее открытием. Посольство, как правило, не сообщает о причинах отказа. Причинами могут послужить грамматические ошибки в заполненной анкете, недостоверная информация, неполный комплект документов, недостаточность средств для проживания на территории Турции (при отсутствии обратных билетов – $1500, при их наличии – $50 в сутки), неубедительность аргументов. Часто туристы страдают из-за своей плохой «визовой истории» – нарушений условий посещения страны, визового режима. Такие нарушения (без доказательства уважительных причин) влекут за собой штрафы и санкции в виде запрета на въезд в течение разных периодов времени (от месяца до пяти лет).

Перед тем как получить турецкую визу, независимо от ее типа, все заявители должны:

В связи с тем, что введение безвиза со странами СНГ (большинство из них – безвизовые страны для Турции в 2017 году) сделало ненужным оформление туристических виз для шоппинга или отдыха, обращаться в турагентства следует только для приобретения того или иного тура. Что касается открытия рабочих, ученических и других виз, то этим занимаются специализированные агентства, которые за дополнительную плату предоставят вам свои услуги. Так, например, агентство «Дольче Вита» (http://visy-schengen.com.ua/turciya) предоставляет такие услуги, как консультирование, заполнение анкеты, бронь авиабилетов, запись на собеседование и сопровождение, оформление справки о несудимости с ее переводом за $75. Стоит это ваших денег или нет – решать вам. Кроме того, следует помнить, что ваше личное присутствие при сдаче документов в посольстве обязательно. На сроки же рассмотрения и на исход дела турагентства никак не влияют.

Сколько стоит виза в Турцию в 2017 году – вопрос актуальный.

Когда подошли установленные сроки и ваша виза готова, возникает вопрос: где получить визу в Турцию. Ответ прост: получать визу нужно там, где вы сдавали документы на ее оформление. При этом необходимо личное присутствие заявителя с паспортом, а в случае невозможности личного присутствия – доверенного лица заявителя (с оригиналом и копией гражданского паспорта и номерком, который был выдан в консульском учреждении).

Безвизовый режим между Беларусью и Турцией действует с 2014 года. Поэтому, говоря о том, нужна ли виза в Стамбул гражданам Беларуси, следует отметить, что они могут пребывать без визы в любом городе Турции на протяжении 30 дней (по истечении можно выехать и опять заехать). Общее количество дней пребывания в стране не может превышать 90 дней на протяжении полугода.

На сайте: www.mfa.gov.tr представлен список государств, которые имеют с Турцией безвизовый режим. Среди них – все страны СНГ (кроме Армении).

В случае поездки с несовершеннолетними детьми следует иметь в виду, что для них также требуется въездная виза. Выезд с ребенком в Турцию требует дополнительных документов. Так, при выезде ребенка с одним из родителей, помимо свидетельства о рождении, требуется иметь заверенное согласие о выезде ребенка от второго родителя. С апреля 2015 года каждый ребенок должен иметь собственный загранпаспорт (если ребенок уже вписан в родительский загранпаспорт, им можно пользоваться до конца 2019 года (в Турцию без паспорта ребенка не пустят). В пакет документов следует включить оригинал и копию свидетельства о рождении каждого ребенка.

Визовый режим между Украиной и Турцией был отменен 1 июля 2012 года. Граждане Украины имеют право находиться в Турции в течение 60 дней (но не более 90 дней на протяжении полугода). В мае 2016 года этот срок был продлен до 90 дней. Как результат – по итогам 2016 года украинские туристы в Турции оказались на 5-м месте по численности (опередив россиян). Отвечая на вопрос о том, нужен ли в Турцию загранпаспорт в 2017 году украинцам, следует сказать, что нужен. В настоящее время достигнута лишь договоренность о перспективах взаимного посещения гражданами обоих государств по внутренним ID-документам.

С 2011 года РФ и Турция ввели взаимный безвизовый режим для туристических и деловых поездок. Многие граждане РФ опасались, что с 1 января 2016 года виза в Турцию для них вновь станет реальностью (Российская Федерация в одностороннем порядке ввела визовый режим). Турция пока не ответила аналогичными действиями, и в 2017 году сохранила право россиян на безвиз и пребывание в стране до 60 дней. Один раз в год российские туристы могут подать ходатайство на предоставление кратковременного ВНЖ (на три месяца). Для этого им нужно не менее чем за 10 дней до истечения срока визы обратиться в спецотдел по делам иностранцев местного Управления безопасности, предъявить паспорт, написать заявление, предоставить доказательства платежеспособности и оснований на проживание (ваучер отеля, договор аренды), заплатить по квитанции 149 турецких лир ($41), дополнительно еще $10 (без квитанции) и получить вид на жительство.

Чтобы получить возможность работать в Турции, необходимо оформить разрешение на работу и рабочую визу. Такое разрешение выдает Министерство труда и социального обеспечения (MLSS). Это разрешение равносильно виду на жительство. Заявитель, находясь в стране проживания, должен обратиться в консульское учреждение Турции с заявлением, паспортом и письмом работодателя из Турции. После подачи документов заявителю выдадут в консульстве референс-номер. Этот номер заявитель должен передать работодателю, так как сделать визу в Турцию можно будет только после получения согласия MLSS. Работодатель имеет 10 дней от даты подачи, чтобы подать в MLSS документы для вашего трудоустройства (список смотрите на сайте http://www.csgb.gov.tr). В случае позитивного решения о возможности трудоустройства заявитель получает «Аннотированную визу для работы». Эта виза разрешает въезд и пребывание в Турции на протяжении 90 дней. По приезду в страну заявитель должен в течение месяца зарегистрироваться по месту жительства в полицейском управлении и ходатайствовать о получении ВНЖ в управлении миграционной службы провинции.

При этом следует учесть, что оплату консульских сборов турки чаще всего требуют производить наличными в долларах США или евро, а не в национальной валюте.

Для бизнесменов, решивших посетить Турцию, действуют те же правила, что и для иностранных туристов.

Виза для граждан Казахстана в Турцию понадобится в случае необходимости поездки и пребывания в стране свыше 30 дней. Туристические и деловые поездки до 30 дней казахи могут совершать без въездных виз. Обращаться за оформлением виз следует в онлайн-режиме (https://www.konsolosluk.gov.tr/). После подачи документов нужно явиться в назначенное время на собеседование (в Посольство Турции в Астане, в одно из Генеральных консульств в Алматы или Актау).

Максимальный срок пребывания иностранных визитеров – не более 90 дней на протяжении полугода (180 дней).

Источник: http://www.estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться