От наших читателей: налоги на недвижимость в черногории для россиян

Опубликовано: 17.11.2017
налоги на недвижимость в черногории для россиян

Налоговая система, действующая по всей Черногории, не отличается особенно сложной структурой, причем ее в большинстве случаев можно рассматривать по классическим вариациям систем налогообложения европейских государств. В большинстве случаев налоги в Черногории для местных жителей являются низкими.

Некоторые представители общества Черногории получают официальное освобождение, что регулируется действующим законодательством.

Налогообложение в 2019 году по-прежнему действительно для большинства местных предпринимателей. Что может быть рассмотрено в качестве источника получаемой прибыли?

Налогообложение предполагает специальные льготы для юридических лиц в регионах страны, где требуется развитие бизнеса.

Какие источники прибыли рассматриваются для введения подоходного налога:

Единственный критерий – это получение прибыли любого размера на территории Черногории.

Штраф за отсутствие платы или за несвоевременную уплату налогов является обязательным.

Владельцы любого вида транспорта также облагаются налогом. За автомобиль нужно платить 15 – 150 евро.

Для расчета подоходного налога используется специальная методика:

Основная налоговая ставка в настоящее время составляет 19%.

Государственные власти стараются активно бороться с компаниями, которые не желают каким-либо образом афишировать личные продажи. В связи с этим сотрудники любых торговых заведений внимательно следят за тем, чтобы каждый покупатель обязательно взял с собой чек. Такой контроль не позволяет покупателям обратиться в налоговую службу с жалобами, ведь они становятся обладателями чеков.

Плательщиком может быть любое лицо, так как во внимание не принимается наличие или отсутствие черногорского гражданства.

При этом ежегодно ставка уменьшается на 5%, но она не может быть меньше 70% от первоначального показателя. За мотоцикл придется заплатить 10 – 200 евро, за яхты и катера – 5 – 400 евро, за самолеты – 1 тыс. – 5 тыс. евро. Точный показатель в каждом случае зависит от статуса и характеристик имущества.

Данный налог обязателен при наличии любого вида недвижимости и предполагается для ежегодной оплаты.

По данному вопросу законодательство должно соблюдаться.

Государственные власти имеют возможность полноценного контроля имущественных сделок и решения вопросов, возникающих в связи с этим.

Если жилье приобретается для дальнейшей сдачи в аренду, процент налога составляет 9%, так как он должен равняться размеру налога на доход.

Однако процентная ставка на прибыль от дивидендов повышается до 15%.

Важно отметить, что местные жители могут рассчитывать на низкую ставку (20 центов за квадратный метр). Для иностранцев минимальная ставка составляет 50 центов.

Однако для некоторых товаров используется пониженная ставка в размере 7%. К ним относятся:

Для россиян и других иностранцев действует туристический налог на второе купленное жилье, расположенное в курортной зоне. Размер процентной ставки в этом случае определяется на региональном уровне.

В любом случае недвижимость должна поменять своего владельца. Налог на недвижимость в Черногории действует на земельные участки, любые здания. Рассматривая систему налогообложения, нужно отметить лояльность правительства относительно ставок. Например, на любой объект ставка составляет 3%. Налог должен быть оплачен новым владельцем недвижимости.

Законодательство Черногории предусматривает льготы для некоторых категорий граждан:

В 2019 году Черногория продолжает развиваться по направлению, являющемуся общим для Европы. В связи с этим используется стандартная схема системы налогообложения. В то же время процентные ставки продолжают сохранять привлекательные, достаточно низкие размеры.

НДС – это налог, который используется для всех выпущенных товаров или предоставляемых услуг. НДС действует не только на местную продукцию, но и на импортную. Туристы в некоторых магазинах получают возможность отказаться от оплаты НДС, как это и принято в остальных странах Европы.

Подоходный налог был введен на постоянной основе с 2013 года.

Размер процентной ставки не превышает 1%. Причем он зависит от следующих аспектов:

Юридические и физические лица могут отметить лояльное отношение государственных властей, благодаря чему появляются хорошие возможности для улучшения финансовой ситуации. Черногория старается заложить основу для своего дальнейшего развития, потому местная система налогообложения привлекательна не только для местных граждан, но и для нерезидентов.

К туристической зоне принято относить любые города Адриатики.

В большинстве случаев стандартный размер ставки составляет 9% в 2019 году.

Налоговая декларация подается ежегодно до 28 февраля. Если владелец не планирует переводить доход на личный счет, а желает инвестировать прибыль в развитие своей фирмы, налог не должен быть оплачен. При использовании заработанных денег в личных целях предполагается обязательное проведение оплаты налога по государственной схеме.

До первого июля 2013 года ставка составляла 17%, после чего произошло повышение на два процента.

Льготные условия действуют в течение 3 лет.

Источник: http://www.estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться