От наших читателей: нужен ли загранпаспорт и срок его действия

Опубликовано: 23.12.2019
правила въезда в грецию для россиян в 2019: нужен ли загранпаспорт и срок его действия

Виза на эти острова оформляется по приезду. Но получить разрешение на въезд по приезду имеют право лишь те, кто прибыл морским путём.

Как известно, для посещения одной из республик, входящих в Шенгенскую зону, нужно открывать шенгенскую визу.

Согласно действующему законодательству вписывание необходимо лишь для подтверждения родственной связи между ребёнком и его родителем. Поэтому  желательно всё же оформить детский загранпаспорт.

Стоит помнить, что так называемая островная виза имеет некоторые особенности:

Из этого можно сделать вывод, что россиянам для поездки в эту страну нужно оформлять шенгенскую визу. Срок действия загранпаспорта перед въездом в Грецию должен быть не менее 3 месяцев.

Подать документы на визу в Москве можно, предоставив справку, подтверждающую регистрацию в Москве.

Если ребёнок отправляется в поездку с третьим лицом или одним из родителей, то дополнительно подаётся доверенность на вывоз ребёнка за пределы страны.

С 2015 года прохождение процедуры дактилоскопии стало обязательным условием для открытия шенгенской визы. Дактилоскопия – это снятие отпечатков пальцев обеих рук.

Но стоит помнить, что посещение одного из самых популярных греческих островов — Крита — также подразумевает предварительное оформление визы.

Если требуется срочное оформление разрешения на въезд (за 1 день), то необходимо заплатить 70 евро.

Украинцы же могут ехать в Грецию без визы на 90 дней, также как и в другие страны ЕС с туристическими целями. Для более длительного нахождения в стране граждане Украины должны оформлять визу.

Стоимость визы равна 30 евро.

Для открытия визы в Грецию в 2019 году необходимо посетить Консульство Греции или визовый центр (ВЦ).

Стоит помнить, что оформление студенческой визы возможно лишь в консульском представительстве.

Для оформления разрешения на въезд для ребёнка стоит подать такие документы:

Для открытия шенгенской визы в Грецию необходимо предоставить пакет документов:

Стоит заметить, что в 2019 году рабочая виза в Грецию специально не оформляется. Чтобы устроиться официально на работу в Греции нужно подавать заявление на национальную визу, указывая, что вы едите в страну с целью трудоустройства. На основании этого можно оформлять вид на жительство в Греции, основанием для него будет постоянная официальная работа в этой стране.

Для оформления визы по приезду понадобятся такие документы:

Основные причины для отказа в выдаче визы:

Стоимость оформления визы в Грецию для россиян в 2019 году напрямую зависит от типа запрашиваемого разрешения на въезд:

Если оформляется гостевая виза в Грецию, то дополнительным документом является пригласительное письмо, составленное резидентом Греции или человеком, обладающим ВНЖ в этой стране. Стоит заметить, что пригласительное письмо должно быть обязательно заверено в отделении местной полиции в Греции. Пригласительное письмо действует лишь 90 дней.

Проходить процедуру снятия дактилоскопических данных обязаны все граждане старше 12 лет.

Зачастую разрешение на въезд оформляется не более 5 дней.

Греческие визовые центры расположены во всех крупных городах России. Так как греческие власти заинтересованы в туристах из России и стараются облегчить им процесс получения визы и правила въезда в страну.

В 2019 году  россияне могут оформить любую из виз в Грецию:

Несмотря на то, что поездка в Грецию предусматривает обязательное оформление визы в стране фактического пребывания, существуют некоторые острова, попасть на которые можно без предварительного оформления на въезд:

Несмотря на то, что Греция изъявляла желание выйти с состава ЕС, официально она этого не осуществила и до сих пор является одной из республик Шенгенского Соглашения.

Если путешествие за границу осуществляется на личном транспорте (автомобиле), то также потребуется приложить к основному пакету документов:

Для оформления туристической визы в Грецию дополнительно стоит предоставить письмо, подтверждающее бронирование гостиничного номера.

Для оформления студенческой визы потребуются дополнительные документы:

Действующий заграничный паспорт. В документе должны быть 2 чистые страницы. Вместе с оригиналом подаётся и ксерокопия первой страницы документа. Срок действия загранпаспорта для въезда в Грецию должен быть 3 месяца и более.Старый заграничный паспорт (при наличии).Гражданский паспорт. Документ подаётся в оригинале, с копиями.Медицинская страховка с покрытием не менее 30 тысяч евро.Билеты в обе стороны. Билеты необходимы для подтверждения того, что заявитель не останется нелегально в Греции.Справка, подтверждающая финансовую состоятельность заявителя.Квитанция об оплате государственной пошлины.Две фотографии.Один из документов на выбор:Работающим заявителям на визу в Грецию необходимо принести справку с места трудоустройства. В данной бумаге должна быть информация относительно размера оклада заявителя, его должности, адреса и контактного телефона предприятия.Нетрудоустроенным лицам или пенсионерам понадобится предоставить спонсорское письмо от принимающей стороны. Письмо может быть составлено не только родственниками, но и друзьями и знакомыми, которые являются резидентами Греции или имеют ВНЖ в этой республике. Если спонсорское письмо составляет родственник заявителя, то дополнительно прикладываются документы, подтверждающие родственную связь. (Образец спонсорского письма на русском языке можно скачать здесь, на английском здесь).Частным предпринимателям необходимо предоставить бумагу о регистрации предприятия и справку, подтверждающую оплату налогов.Пенсионеры дополнительно приносят пенсионное удостоверение, студенты-студенческий билет.Людям, состоящим в официальном браке, необходимо принести ксерокопию свидетельства о заключении брака.

Консульский сбор не платится:

Как показывает практика, открыть шенгенскую визу несложно. Тем не менее, отказы имеют место.

Для выезда в Грецию с целью заключения брака с резидентом этой страны необходимо оформлять визу по приглашению. Приглашение может быть отправлено лишь гражданином страны или особой, которая обладает ВНЖ. Приглашению стоит уделить особое внимание. В документе необходимо указывать в графе «Цель визита» – «заключение брака». Если подобной записи не будет, то приглашение не будет заверено в МИД Греции, соответственно получить визу невесты не удастся.

Не так давно в России появились слухи относительно того, что Греция собирается выйти из состава Европейского Союза. На фоне этого многих граждан РФ и Украины волнует вопрос, нужен ли загранпаспорт и виза для поездки в Грецию в 2019 году?

Снятие дактилоскопических данных осуществляется непосредственно в консульском представительстве или визовом центре. Там же можно сфотографироваться на визу в специальной кабине.

Источник: http://www.estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться