Описание породы собак бедлингтон терьер, интересное

Опубликовано: 1.2.2018
описание породы собак бедлингтон терьер

Оригинальная внешность этого забавного англичанина привлекает внимание, многие сравнивают его с кроткой маленькой овечкой. Но не все так просто! Бедлингтон терьер вовсе не тихий ягненок: когда ситуация этого требует, он может превратиться в бесстрашного и азартного бойца. 

Эти белые симпатяшки имеют запутанное и интересное прошлое. Как только ни использовались эти энергичные и проворные «ягнята». Они ловили в шахтах крыс, охотились на диких кроликов, выдру и лис, вытаскивали барсуков из нор, принимали участие в собачьих боях и соревнованиях по ловле крыс. Говорят, что когда-то три бедлингтон терьера смогла загнать медведя и удержать его до прихода охотников. Эта азартная собачка в соревнованиях по ловле крыс за десять минут грызла сотню крыс.

Однако не всеми любителями породы было оценено это перевоплощение, потому в 70-х годах 20-го столетия в Англии основали клуб бедлингтонов трудяг, который должен был сохранять и улучшать рабочие качества породы, а не ее вид. В стране некоторое время было несколько типов бедлингтон-терьеров, однако в настоящее время между ними различия почти стерлись.

Такие собаки нежно относятся к деткам, и могут терпеть их баловство и быть даже любимой игрушкой. Удивляет то, что песик ведет себя очень тихо во время шумных игр: можно быть уверенным в том, что он не перевернет квартиру, даже если вас не будет дома. Эти энергичные собачки легки на подъем и готовы всегда отправляться с вами куда угодно. Кроме того, они будут счастливы, если вы будете брать их в путешествие.

Самый редкий песочный окрас. При любых вариантах окраса допустим подпал. Если вы хотите, чтобы вас питомец участвовал на выставках, то нужно тщательно следить за его «прической».

За подобное не сочетание характера и внешности поклонники называют его «ягненком с львиным сердцем». К прародителям этой собачки относят денди-динмонт-терьера, уиппета, бордер-терьера, оттерхаунда и другие породы, большинство из которых просто невозможно определить.

Бедлингтон терьер – мускулистый, гибкий и изящный песик с глубокой грудью, удлиненным туловищем, узкой грушевидной головой, длинной шеей, глубоко посаженными маленькими тесными глазами, низко посаженным саблевидным хвостиком и треугольными ушками с закругленными кончиками.

В холке рост этих собачек – 38-43 сантиметра, масса – 8-10 килограмм. Жесткая шерсть бедлингтон-терьера бывает немного волнистой или прямой. По стандарту окрас может быть в трех вариантах: песочный, ливерный или голубой. Из них самым популярным является голубой, потому число собак подобного окраса существенно больше, чем остальных.

В 1867 году приняли 1-ый стандарт породы и эти собачки стали постоянно участвовать в выставках и конкурсах. В дальнейшем стандарт меняли несколько раз по улучшению экстерьера собачки в сторону более утонченного. Более того, характер собачки также изменился в лучшую сторону.

Многие владельцы данной породы собак самостоятельно справляются с грумингом. Бедлингтон терьер – маленький рыцарь, который преданно любит своих хозяев и готов защищать и оберегать их, даже если противники будут сильнее и больше его в несколько раз. Те, кто хочет завести такого необычного питомца, должны знать, что этот культурный аристократ ведет себя, как настоящий джентльмен, но не выносит грубого обращения.

Это истинный чистюля, он из тех собачек, любящих бегать по грязным лужам и валятся в них. Помимо этого, что забавный песик почти не источает собачьего аромата и не линяет, потому отлично подойдет людям, которые страдают аллергией.

Также они были любимыми питомцами кочующих цыган: было время, когда они назывались «цыганскими собаками». Цыгане учили проворных и ловких бедлингтонов разным хитрым трюкам, собаки имеют даже навыки карманных воришек. Бедлингтон терьеры после такого не очень аристократического прошлого оказались, наконец, в атмосфере богатства и роскоши: говорят, что даже английскую королеву покорили эти ласковые и изящные создания, которых она приказала доставить во дворец. Таким образом, бедлингтон-терьеры из бродяг и драчунов превратились в гламурных джентльменов, любимцев английской знати. Начался новейший этап развития данной породы.

Первые бедлингтон терьеры появились на свет в конце 18-го столетия. Это чудо природы сначала называлось «ротбери-терьер», по названию города Ротбери Форест, однако развитие и возникновение породы было тесно связано с городком шахтеров Бедлингтоном в графстве Нортумберленд, которое находится на границе Шотландии и Англии, потому породу в 1825 году переименовали в честь этого города. В то же время и стали разводить чистокровных бедлингтон терьеров.

Сегодня бедлингтоны популярны в большинстве европейских стран как домашние питомцы, однако до сих пор на его родине они используются как охотничьи собаки.

Он весьма подвижен и прыгучий, потому его отлично подходят занятия аджилити или иным собачьим спортом. В жизни бедлингтон-терьеров обязательно должно быть движение, в противном случае они могут превратиться в ленивую и вредную «диванную» собачку.

Источник: http://www.estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться