Обновлено: брабансон

Опубликовано: 23.8.2017
брабансон

Пти-брабансоны – замечательные маленькие собаки и прекрасные компаньоны. В прошлом они были любимцами королей, а сейчас их с удовольствием заводят хрупкие и нежные дамы, мечтающие о настоящем друге. Конечно, если этим другом не успел стать йоркширский терьер или папильон.

Важная пропорция: длина корпуса, измеренная от плече-лопаточных сочленений до седалищных бугров, должна быть максимально равна высоте собаки в холке, то есть высота особи равна ее длине.

В Россию эти очаровательные существа попали сравнительно недавно — в начале двухтысячных годов.

Уход за питомцем не требует огромного количества сил и времени. Добродушный характер способствует тому, что пти-брабансоны не оказывают сопротивления во время купания, чистки и прочих процедур.

Порода собак пти брабансон: фото спящего питомца такое трогательное, словно это настоящий ребенок.

Порода собак гриффон пти-брабансон — это активные животные, им жизненно необходимы физические нагрузки и частые прогулки. Плавая в водоемах, собаки этой породы получают удовольствие. Если не организовать для питомца условия для выброса энергии, он может стать злым или заболеть.

По характеру пти-брабансоны веселые, дружелюбные и добродушные собаки. Заводчики, занимающиеся разведением этой породы, сравнивают питомники с детскими садами. Взрослые питомцы любят играть, бегать и веселиться. Малыши, естественно, еще более активны, чем взрослые. Щенки, выделяющиеся из помета, особенно любят привлекать внимание к собственной персоне. Подкупает нежное заглядывание в глаза, море ласки, поиск одобрения у хозяина.

Пти-брабансоны на редкость дружелюбные и добродушные создания. Они на правах настоящего члена семьи участвуют в жизни хозяина и его близких. Пти-брабансоны невероятно чувствительные создания, проникающиеся человеческим настроением. Удивительно, но они умеют проявлять сочувствие, радоваться и огорчаться вместе с любимым хозяином. Собаки этой породы не пропускают ни одного события из жизни семьи.

В XIX веке пошла мода на содержание дома маленьких собачек, этот период и явился пиком популярности данной породы. Спустя время пти-брабансон потерял охотничьи способности и превратился в домашнего любимца.

Длительное время моряки использовали собак этой породы по прямому назначению. Отсюда порода собак пти брабансон имеет способности к плаванию и проявление генетически заложенной ненависти к грызунам.

Важно! Собаки рыжего оттенка обязательно имеют черную маску на мордочке. Светлые оттенки считаются браком, собаки с таким окрасом из разведения выводятся.

Особенное внимание обращают на питание собаки. Перед приобретением пти-брабансона (и вообще любой собаки) хозяин должен тщательно изучить материалы по правильному кормлению. Пти-брабансона кормят либо качественным сухим кормом (не дешевыми кормами из яркой рекламы), либо грамотно составленным натуральным рационом (не пищей со стола). Правильное питание – залог здоровья питомца и его долгой жизни.

Стандарт FCI №82 от 25.03.2003 г. «Petit Brabançon».Группа 9 «Декоративные и собаки-компаньоны».Секция 3 «Малые бельгийские собаки».Стандартный вес: от 3,5 до 6 кг.Стандартный рост: не установлен.

Отрастающие когти подрезают с частотой раз в две недели. Пристально следят за зубами: периодически чистят и дают лакомства, помогающие очищению зубов.

В отличие от жесткошерстных типов у пти-брабансона отсутствуют усы и бородка. Подушечки на лапах окрашены в темные цвета и не расставлены широко. В прошлом хвост животных купировали, но сейчас на выставки допускаются собаки с обычным хвостом.

В целом владельцы пти-брабансонов положительно отзываются о своих питомцах. Характер у них замечательный, уход не сложен, хотя и требует внимания.  Брабансон: отзывы владельцев говорят о дружелюбном характере, неприхотливой натуре. Среди недостатков — трусливость при встрече с грозным соперником. Но для амплуа декоративной собаки это простительно.

Порода собак брабансон: фото передает невероятное обаяние в редкий момент задумчивости щенка.

Плотная шерсть гладкая на ощупь, блестит и переливается, ее длина составляет около двух сантиметров. Она может содержать рыжий, черный, красно-черный и черный с подпалинами окрас.

Раньше они выполняли тяжелую работу. Пти-брабансоны преданно служили бельгийским морякам, составляя компанию во времена дальних плаваний, полных опасностей и суровых будней.

Человек, решивший обзавестись четвероногим другом, не пожалеет, что выбрал из многообразия породистых собак в качестве компаньона именно пти-брабансона.

История породы корнями уходит далеко вглубь – она известна на протяжении пяти веков. Брабансоны издревле являются верными спутниками людей.

Внимание! Господствует мнение, что пти-брабансоны в плане умственного развития находятся на уровне ребенка трех лет.

Важно! У некоторых слишком маленьких особей могут возникнуть проблемы, вызванные мелким размером: ломкость костей, болезни щитовидной железы, сильно выпуклые глаза, незаращение родничка, подвывих коленной чашечки. В этом случае обязательно консультируются с ветеринаром.

Они многое понимают из человеческой речи, могут капризничать или, зная, что потом они получат угощение, вести себя прилично. Если взять во внимание мордочку пти-брабансона с настоящим человеческим выражением лица, то покажется, что с вами живет еще один полноправный член семьи.

Большим глазам пти-брабансона требуется тщательный уход. В них попадают соринки или другие инородные тела. При возникновении малейшего воспаления нужно сразу посещать ветеринарную клинику.

Собаку вычесывают, купают (нечасто). Не стоит злоупотреблять частым купанием, используя специальные шампуни (как и с другой собакой). Периодически обрабатывают питомца глистогонными препаратами, а также средствами от клещей. Пти-брабансоны часто страдают от нападения подкожных клещей, а заражение глистами — это постоянная угроза для наших меньших братьев.

Пти (малый) брабансон — короткошерстная разновидность семейства «гриффон», включая породы Брюссельский гриффон и Бельгийский гриффон. Все они происходят от маленькой жесткошерстной собаки «Смусье» («Smousje»), которая в течение нескольких веков обитала в окрестностях Брюсселя.

Средняя продолжительность жизни пти-брабансонов составляет тринадцать – четырнадцать лет. Они редко болеют, имея отменное здоровье.

Вес взрослых особей варьируется от трех до шести килограммов, а вырастают они до шестнадцати – двадцати пяти сантиметров в высоту.

Внимание! Вывели породу специально для истребления крыс.

Крепкий костяк смотрится не грубо. Голова крупная, округлой формы. Челюсть выдается вперед, глаза темного оттенка, уши небольшие, мягкие.

Дополнительно ознакомьтесь с видео об этих жизнерадостных существах:

Источник: http://www.estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться