Новое: стоит ли ехать, где остановиться и чем заняться

Опубликовано: 17.1.2018
все об отдыхе в новом свете с детьми в 2019 году: стоит ли ехать, где остановиться и чем заняться

Автор статьи – многодетная мама с четырьмя детьми, 6 лет, 12, 14 и 16 лет — отдыхала с ними в Новом Свете и делится своими советами и впечатлениями.

Ещё один вариант купаний – мыс Дельфин или Пещерный. Здесь – особая романтика и чистота. Но место для купаний подходит только детям старшего возраста, если они умеют плавать. По пологим скалам здесь можно спуститься к воде, спрыгнуть в море и проплыть к небольшому скальному острову.

Отели здесь, в основном – небольшие, частные. Места не так много, чтобы развернуться и возвести большое количество пансионатов. Есть один большой отель – 12-ти этажный гостиничный комплекс «Новый Свет». Все другие – меньшего размера.

Отдельно слово хочется сказать о кинематографе. Здесь снимался известный детский фильм «Остров Сокровищ». Мы долго с разных точек выискивал точки съёмки фильма, место расположения форта, место причала лодки Бен Гана.

Новый Свет – небольшой курортный городок, компактно расположенный целиком в одной бухте. Здесь можно проживать рядом с береговой линией, в центре и в районе автостанции, в пятиэтажных домах или в частном секторе рядом с можжевеловой рощей. Каждое из мест проживания имеет свои особенности и преимущества.

Наш выбор – самостоятельное приготовление еды. Продукты закупаются в магазине – их достаточно много. Овощи и фрукты – лучше в уличных киосках и на базарчике.

Главный досуг Нового Света – это пешеходные прогулки по тропе Голицина, походы на мыс Капчик (Пещерный) и на мыс Носорожий. Здесь – море впечатлений и поводов вспомнить уроки истории. На мысу Носорожем – скифская лестница и шикарная обзорная площадка. На тропе Голицина — есть грот с одноимённым названием, вырубленные в скалах тропинки. Мы также поднимались на гору Сокол – рядом с Новым Светом.

Рядом с автостанцией есть столовая под названием СССР. В ней – более бюджетные цены и традиционный столовский интерьер. В целом – доступно, но не очень красиво.

Центральный пляж Нового Света – мелкая галька и песок. Дно – пологое, очень удобно для детей. Поскольку днём на солнце очень жарко, мы ходили на пляж утром и после обеда. В полуденное время – перемещались в можжевеловую рощу.

Кроме центрального пляжа, в Новом Свете есть другие варианты купаний. К примеру – Царский пляж. Однако к нему необходимо пройти, спуститься, и после – подняться. Поэтому добираться туда пешком с малышами – не всегда комфортно. Но можно приплыть из Нового Света на катере или лодке.

Мы выбрали эконом вариант проживания – частный сектор. Во-первых – ценовая политика была определяющим фактором. Во-вторых – очень хотелось жить непосредственной близости с можжевеловой рощей. А это – только съёмные комнаты и гостевые домики в частном секторе. Зато роща – действительно рядом, за окном комнаты и за забором.

При желании сменить обстановку рекомендуем съездить в Судак – посетить там Генуэзскую крепость (обзор всех достопримечательностей Судака). Однако делать это лучше в пасмурный день или ближе к вечеру. Иначе посещение крепости будет невозможно жарким.

В непосредственной близости от пляжа, вдоль береговой линии – огромное количество различных кафе и баров. Здесь можно заказать традиционный картофель с мясом или сытный лагман. Цены – варьируются, в зависимости от расположения заведения. Чем ближе к пляжу – тем дороже.

Единственный недостаток Царского пляжа – в июле и августе, когда отдыхающих становится много, увеличивается количество катеров в Царской бухте. Часто слышен гул их моторов, доносит запах бензина.

Ввиду особенностей нашего проживания и достаточно взрослого возраста детей, мы часто направлялись на Царский пляж. Здесь – особенное место. Пляж – очень мелкая галька, почти песок. Чистейшая прозрачная вода. Очень красивые живописные камни. Относительно небольшое количество людей.

Наличие кухни – особое преимущество для семей с детьми. Можно готовить то, что надо, в таком количестве, которое необходимо детям. С учётом всех «хочу» и не «хочу». Однако есть и минус – время мамы периодически занято приготовлением.

Особое слово хочется сказать о купании в шторм. Дети очень любят прыгать на волнах. Здесь, в Новом Свете – это возможно и безопасно. Вода не тянет крупные булыжники – их здесь нет. Волны идут мягкими гребнями – бухта небольшая и огромные волны сюда не заходят. Прямо завораживающее зрелище – когда масса отдыхающих в море прыгает в едином порыве через идущие гребни волн.

Она рассказала нам, какое жилье лучше выбрать, где вкусно и недорого покушать, чем занять детей и что им показать.

В Новом Свете можно найти жильё на любой вкус – от элитных апартаментов до проживания в комнате. Интересный лозунг на одних из ворот частного дома — «сдаётся жильё для господ и для товарищей» — говорит правду. Здесь можно найти всё. Городок «живёт» на туристах, поэтому летом каждый домовладелец сдаёт то, что у него есть — квартиру, дом, комнату.

Также в Новом Свете – различные морские развлечения. Можно взять напрокат байдарку, покататься на банане, направиться на погружение с дайверами – они берут детей школьного возраста. С малышами – можно проплыть на катере или экскурсионной лодке из Нового Света в Царскую бухту и назад.

Источник: http://www.estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться