Новое на сайте: лицо без гражданства

Опубликовано: 11.12.2017
лицо без гражданства

В современном обществе число так называемых апатридов составляет довольно большую группу, которая подчиняется отдельным законам и предписаниям. Лицо без гражданства подразумевает под собой человека, который не имеет статуса принадлежности ни к одному из известных государств. Данная категория лиц наделена всеми правами человека как части социума, но при этом лишена основных привилегий полноценного гражданина.

Далеко не во всех странах лицо, не имеющее гражданства, пользуется всеми теми привилегиями, что и законные граждане. Но все-таки большая часть государств не ущемляет их права, при этом ограничивая лишь некоторые возможности:

Для того чтобы владеть полной информацией относительно прав и обязанностей данной категории лиц, необходимо внимательно изучить закон под номером 109, который носит название «О миграционном учете». Данный документ поможет не только узнать обо всех ограничениях, предусмотренных Российским государством, но и не позволит нарушить закон, особенно когда вопрос касается пересечения государственных границ.

На основании международной конвенции данный статус не распространяется на беженцев.

При этом вопрос, касающийся должностей, не ограничивается только лишь государственными постами. У апатрида, например, вряд ли получится стать командиром экипажа какого-нибудь самолета. Все же остальные привилегии жизни в обществе им вполне доступны, такие, как, скажем, получение образования или работа по любой другой профессии.

В качестве последнего может выступить удостоверение под названием certificat d`apatrid.

Если рассматривать нашу страну, то лица без гражданства в РФ не могут принимать участие в политических партиях и объединениях, а также становиться хранителями тайн. К тому же власти вполне могут ограничить их передвижение внутри страны, если будет принято подобное распоряжение.

В связи с этим одобрен ряд документов, которые вполне могут выступить в такой роли:

В то же время апатриды могут пользоваться бесплатными медицинскими услугами на территории России, и даже на установленный срок пересекать ее границу. В целом же правовой статус указанных лиц в нашей стране считается довольно лояльным, в отличие от других государств. Можно даже отметить, что наличие у апатрида диплома об образовании по какой-то редкой специальности даст ему преимущества перед законным резидентом, у которого данных знаний и документа не окажется.

С точки зрения юриспруденции, стать апатридом может совершенно любое лицо в силу каких-либо обстоятельств как против своей воли, так и добровольно. В связи с этим очень важно знать, какими могут быть основные причины, по которым человек может не получить гражданства при рождении или лишиться его, уже будучи в сознательном возрасте:

В целом стоит отметить, что в РФ на лиц без какого-либо гражданства и на лиц иностранного подданства распространяются одни и те же правила, за исключением некоторых оговорок.

Чтобы удостоверить свою личность в России, лицо, не имеющее гражданства, не может воспользоваться своим паспортом, поскольку просто его не имеет.

Источник: http://www.estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться