Новое на сайте: город и достопримечательности

Опубликовано: 19.12.2018
олесунн алесунд, норвегия: город и достопримечательности

Олесунн (Норвегия) – это город в стиле модерн, расположившийся на западном побережье страны. Сами норвежцы считают Олесунн красивейшим городом страны. Окруженный фьордами и горами, этот небольшой городок притягивает тысячи туристов со всего мира. Сюда едут все те, кто хочет увидеть Норвегию настоящей и самобытной.

Примерно в 20 минутах езды от Олесунна раскинулась небольшая деревенька Алнес. Основное занятие жителей деревни – рыболовный промысел, поэтому все здесь организовано для работы рыбаков. Маяк смело можно назвать символом деревни и ее главной достопримечательностью. Помимо этого, он отсылает нас к истории Олесунна, так как сделан из древесины.

Сравнительно с общей климатической картиной Норвегии климат Олесунна довольно мягкий. Это обусловлено близостью Гольфстрима. Но мягкий для Норвегии не всегда комфортный для жителя, например, Европы или ближней Азии. Поэтому поговорим немного о погоде Олесунна в разное время года.

Если вы не путешествуете из города в город, а останавливаетесь в одном месте рано или поздно наступает момент, когда все самые известные достопримечательности осмотрены и вы начинаете искать альтернативные развлечения.

Если по каким-либо причинам поселиться в отеле не удалось, вы можете посетить местный бар. В Brosundet предлагают внушительный ассортимент напитков и атмосферный отдых у камина.

С высоты 160 метров видны все острова города и их яркие домики, а окружение гор и фьордов захватывает дух даже у заядлых путешественников. Смотровую площадку смело можно назвать визитной карточной Олесунна. Вид, который с нее открывается, печатают на сувенирах и в путеводителях. Фото Олесунна со смотровой площадки Фьелстуа найдутся у каждого, побывавшего здесь.

Весна здесь начинается примерно в середине апреля, до этого времени преимущественно лежит снег и до мая горнолыжные курорты функционируют в обычном режиме.

Город располагается между двух фьордов – Хьюронд и Гейрангер. Оба фьорда являются частью мирового наследия и внесены в список ЮНЕСКО. Олесунн интересен тем, что не является целостным городом в нашем привычном понимании. Он находится сразу на семи норвежских островах. Население города составляет чуть больше 42 тысяч человек.

Тут регулярно проводят службы и концерты на которые приходят не только местные жители, но и любопытные туристы. Двери Aalesund Church всегда открыты.

Горнолыжный курорт Олесунна открыт для посетителей с декабря и до апреля. Любителем активного отдыха это место может показаться настоящим раем. Во-первых, пейзажи, открывающиеся из Суннморсальпане, – это что-то невероятное. И, во-вторых, уровень организации отдыха курорта на высоте.

Самое удачное время для поездки в Олесунн – лето. Слишком высокой температуры тут опасаться не стоит, в летние месяцы в редких случаях термометр покажет выше +20°C, в среднем — +13..+16°C. Но для прогулок, посещений музеев и других мероприятий на свежем воздухе, такая погода вполне приемлема.

Тут созданы все условия для того, чтоб вы могли провести время с комфортом: трассы разных уровней сложности, комфортные подъемники и, конечно, возможность провести досуг за чашкой чая в приятной обстановке.

Стоимость ночи проживания в отеле стартует со 180 евро.

Также довольно популярны среди гостей города пешие прогулки. Учитывая то, что инфраструктура Олесунна рассчитана и на туристов, найти такие маршруты не составит труда. Самые популярные из них:

Всего за три года Олесунн был восстановлен. Новые дома в стиле ар-нуво и норвежского модерна сделали город невероятно обаятельным, таким, каким мы знаем его сейчас. Олесунн продолжает традиции Боргезунда и на сегодняшний день является крупнейшим центром рыбного промысла Норвегии.

Достопримечательности Олесунна (Норвегия) не так знамениты, как, например, туристические места Парижа, но множество людей едет сюда только для того, чтоб увидеть их. Размеренная жизнь города не предполагает шумного и чрезмерно активного времяпрепровождения. Так какие же достопримечательности стоит посмотреть в Олесунне?

Массивная каменная церковь была построена 1909 году архитектором Сверре Кнудсена. Эта приходская церковь вмещает около 800 человек одновременно.

К альтернативному времяпрепровождению в Алесунде (Норвегия) можно отнести посещение местных праздников и фестивалей. Каждый сезон примечателен своими особенными мероприятиями, поэтому вероятность того, что вы попадете на один из них довольно высока.

Площадка находится на вершине Олесуннской горы Аксла. Скала нависает прямо над городом. Чтоб добраться до вершины, вам придется пройти путь в 418 ступеней лестницы, которая начинается в городском парке. Если вы не готовы к таким нагрузкам, то подняться можно и на транспорте. Наверху расположился летний ресторан и сама Fjellstua Viewpoint, откуда открывается невероятная панорама.

Уже с 1823 года поселение было переименовано в Ålesund (Алесунд), а к 1848 оно так разрослось, что получило статус города. Знаковое для города событие произошло в 1904 году – случился сильнейший пожар. А учитывая то, что большинство городских построек были деревянными, бедствие уничтожило почти весь город.

Помимо пешеходных походов, не забудьте и про водные прогулки. Разнообразие экскурсионных маршрутов по фьордам уж точно позволить найти тот, что вас заинтересует.

Зимняя Норвегия отличается довольно суровым климатом. Близость фьордов обеспечивает постоянные ветры и высокую влажность. Зимой в Олесунн стоит ехать преимущественно для горнолыжного отдыха. Длительные пешие и велосипедные прогулки, конечно, в это время года недоступны.

Первое, что необходимо сделать, прибывшему в Олесунн путешественнику – посетить туристический центр. Тут вы сможете найти бесплатные путеводители и карты, узнать расписания автобусов, паромов и экскурсий. Сотрудники центра помогут вам выбрать места для посещения и рационально спланировать свой отдых.

Строение отделано мрамором, что придает ему еще более внушительный вид. Внутреннее убранство впечатляющих, для протестантской церкви, масштабов. Отличительной чертой церкви Олесунна является орган – крупнейший во всей Норвегии.

Для того, чтоб лучше понять почему формирование города дало именно то, что мы видим сейчас, стоит окунуться в историю. С середины XV века на месте сегодняшнего расположения города было рыбацкое поселение Боргезунд. Очевидно, что главным фактором его появления было удобное расположение и непосредственная близость фьордов.

Посетители имеют возможность подняться наверх маяка и полюбоваться открывающимся оттуда видом. Как правило, тут же туристам предоставляется возможность перекусить и выпить.

Расположенный в центре исторической части города отель Brosundet не стоит обделать вниманием. Здание со скандинавским интерьером поможет вам погрузиться в настоящий мир Норвегии. Несмотря на традиционность отеля, он предлагает очень комфортные номера. От Brosundet рукой подать практически до всех исторически важных мест города.

Источник: http://www.estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться