Кому нужна сдача отпечатков пальцев для оформления шенгенской визы в 2019 году, самое читаемое

Опубликовано: 11.3.2019
кому нужна сдача отпечатков пальцев для оформления шенгенской визы в 2019 году

Естественно, что такая услуга стоит недёшево. Сколько именно, зависит от того, в какую службу вы обратились. В среднем, единичному заказчику за забор биометрического материала приходится заплатить 150 евро. Групповые заказы обойдутся значительно дешевле. К примеру, группе из сорока путешественников процедура, в общем, будет стоить 1 600 евро. Подробно об этом можно прочитать на сайтах визовых служб.

Также утверждается, что процедура получения визы станет требовать больше времени. Но как говорилось выше, для забора биометрических данных требуется не более пяти минут. Поток заявителей, которым нужно сдавать отпечатки пальцев, постепенно снизится, так как биометрические данные попадут в единую базу и при следующем выезде, желающим получить Шенген не нужно будет являться в Визовый Центр в течение пяти лет и одиннадцати месяцев.

Естественно, в рамках 59 месяцев. Не стоит бояться повторной дактилоскопии, так как процесс совершенно безвреден. Никаких вредных излучений от сканера нет.

Возможно, так оно и будет, однако, проверить правоту высказывания не удастся, так как по состоянию на 2019 год поток въезжающих в Шенгенские страны россиян стал очень обильным. Экономический кризис, наконец, пошёл на спад, и люди могут позволить себе отдохнуть там, где хочется.

Шенгенская зона на сегодняшний день включает двадцать шесть стран. С сентября 2015 года, все, кто желает получить визу в Шенген, должны сдать отпечатки пальцев. Биометрические данные о госте помещаются в его визу и проверяются на специальном оборудовании, установленном на въездах в страны Шенгенского соглашения.

2019 год покажет, какие прогнозы из бытующих оправдаются. В средствах массовой информации много говориться о том, что из-за новых правил поток туристов в страны Шенгена будет редеть, так как оформление шенгенской визы для тех, кто проживает вдали от центров, станет проблемой.

В 2019 году многие россияне почувствуют неудобство нововведения. Теперь сделать визу в Шенген будет проблематично. Это особенно будет заметно тем гражданам, которые проживают в населённых пунктах, где нет ни Посольств, ни Консульств, ни Визовых Центров.

Стоит ли вообще заморачиваться поездками сейчас, в таких условиях международной обстановки? Для себя решил, что никуда не поеду, так как не заинтересован в каком-то там культурном обмене и прочем. И отпечатки сдавать — считаю унизительным! Пусть катятся к собакам…

Что можно утверждать со стопроцентной уверенностью, это то, что на границах потоки ожидающих проезда или прохода через границу сократятся. И не только за счёт того, что количество россиян и граждан других стран СНГ стал меньше, но и потому, что пограничникам больше не нужно будет тратить времени на чтение данных паспортов. Вместо них это будут делать сканеры.

Придётся отправляться в путь, сдавать отпечатки пальцев, а через какое-то время снова ехать, чтобы забрать визу с «запечатанными» в неё биометрическими данными. Это отнимет и время, и деньги.

В результате на то, что требовало минут, будут уходить секунды. Более того, сканер не допустит ошибки, обмануть его гораздо сложнее. Границы Шенгенских стран стали более защищёнными от проникновения нежелательных элементов.

Все категории россиян, не вошедшие в перечень, обязаны соблюдать новые правила, вступившие в силу с сентября прошлого года.

Теперь, если вы нарушали визовый режим в одной из стран, система другой страны мгновенно выведет информацию о вас. Кому-то это будет неприятно, но факт остаётся фактом, общая база объединит в себе не только ваши фото и отпечатки, но и всё, что касается других данных о вас. Вам не захочется нарушать визовый режим, так как, нарушив его в Германии, вы можете получить отказ на въезд в Польшу. Стоит об этом поразмыслить.

Между тем, процесс забора отпечатков пальцев занимает всего пять минут. Сначала получатель визы прилагает к специальному сканеру четыре пальца правой руки, затем таким же образом сдаёт отпечатки четырёх пальцев левой руки. После прилагаются сразу два больших пальца. Завершающим штрихом является фото с помощью специализированной камеры, после чего клиент свободен. Сотрудникам визового центра остаётся только «зашить» полученные данные в оформляемую визу.

Новая мера вызывает массу противоречивых высказываний. Между тем, она вступила в силу и все обязаны подчиниться. В противном случае пропуск в большинство европейских стран вам заказан.

Нововведение для многих россиян стало проблемой. Аналитики прогнозируют, что мера сократит и без того заметно поредевший поток туристов в Шенгенские страны. Если раньше можно было получить визу, не являясь лично в Посольство, Консульство или визовый центр, то сейчас, необходимость заставит людей бросать дела и отправляться в населённый пункт, где есть необходимое для дактилоскопии оборудование. Таким образом, получение визы для россиян в 2019 году стало более проблематичным и затратным.

Новые правила, вступившие в сентябре прошлого года, не затрагивают россиян, которые к тому времени уже имели на руках готовую визу. Для них всё остаётся по-старому. Сдавать отпечатки пальцев им не нужно. К ним новшество будет относиться только тогда, когда они будут оформлять новое разрешение на въезд в Шенген.

Изредка бывает, что Консульство или Посольство требует, чтобы заявитель, который по сроку должен быть освобождён от дактилоскопии, всё же сдал отпечатки пальцев повторно. Нужно молча подчиниться. Выяснение отношений может стать причиной отказа в выдаче визы.

Заявку можно оставить онлайн или позвонив по указанному на сайте Посольства или Визового Центра телефону. Специалисты перезванивают и договариваются об удобном месте и времени встречи. В указанный срок они прибывают на место.

На настоящий момент сдать отпечатки можно:

Если вы, к примеру, въезжали в Польшу, а на следующий год наметили путешествие в Италию, для повторного въезда в Шенгенскую зону вам можно будет не беспокоиться по поводу сдачи новых отпечатков. Ваши пальчики хранятся в ВИС и доступны Консульствам и Посольствам всех стран Шенгенского соглашения.

Просто не стоит ездить в такие страны, где по национальной визе требуют сдать отпечатки пальцев.

Любое правило не лишено исключений. В данном случае исключениями являются:

Спрос рождает предложения. И в 2019 году те, кто чрезмерно занят, но планирует поездку в Шенген, могут воспользоваться предложением Визовых центров, обеспеченных специальными сканерами, с которыми можно выезжать по вызову заказчика и производить взятие биометрического материала на дому или в офисе. Как угодно заказчику. Услуга получила название «Мобильная биометрия». На настоящий момент её предоставляют Австрия, Португалия, Испания, Дания и другие страны. Список, скорее всего, уже скоро включит в себя все страны Шенгенского соглашения.

Загранпаспорта имеют срок давности. Время от времени их приходится менять. Что делать тем, кто в новую поездку в 2019 году в страну Шенгена отправляется с новым паспортом? Можно ли избежать в таком случае повторного снятия биометрического материала?

Если вы снова отправляетесь в Шенген, но уже с другим паспортом, вам нужно предъявить старый паспорт или его копию и вопрос будет исчерпан. Ваши данные хранятся в единой базе и будут взяты оттуда, как только вы предъявите свидетельство того, что проходили процедуру ранее.

Всем, кто обращается в визовые службы, следует знать, что их отпечатки пальцев будут в силе 59 месяцев. Это означает, что 4 года и 11 месяцев можно будет пользоваться старыми биометрическими данными.

Другое дело, если вы оформляли не Шенген, а национальную визу. В данном случае базы данных не пересекаются. Вам можно будет не сдавать биометрический материал только в том случае, если вы въезжаете в ту же самую страну. И даже это не факт. Всё зависит от государства.

Источник: http://www.estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться