Когда отмечают рождество и как празднуют новый год сезон 2019, лайфхак

Опубликовано: 3.7.2019
традиции в греции: когда отмечают рождество и как празднуют новый год сезон 2019

Популярные страны

Древние греки отмечали Новый год летом, для этого была выбрана дата 22 июня. Это самый длинный день в году. Такая традиция не сохранилась до наших дней.

Россия использует календарь введённый Юлием Цезарем, а Греция следует григорианскому летоисчислению.

В своём быту греки сохранили многие древние традиции. Одна из них — приносить с собой в гости камни. Их кладут под дверь хозяев. Так выражается пожелание благополучия и достатка.

В новогодние праздники в Греции можно найти много интересных мест для празднования. Несмотря на то, что отмечается праздник с меньшим размахом чем в России, выбор мероприятий достаточно широкий. В него входят:

Для детей устраиваются новогодние представления. На исторических развалинах накрываются праздничные столы. В арт-центре Fougaro проводится зимний фестиваль искусств.

Традиционным для этого дня блюдом является фаршированная рисом запечённая индейка.

Главным блюдом рождественского стола является хлеб. Для праздника выпекаются два сорта хлеба — «христопсомо» и «василопита». Они приготовлены по традиционным рецептам. Корочку хлеба украшают фигурками, вылепленными из теста. Вместе с ними на стол выставляются любые блюда из свинины.

Современный праздник считается в Греции семейным торжеством и отмечается вместе с днём Святого Василия. Российские традиции мало чем отличаются от того, как празднуют Новый год в Греции.

Блюда из дичи и птицы присутствуют на столах греков все 12 дней праздников. Большой популярностью пользуются блюда из дикого кабана и зайчатины.

На Рождество в Греции приходится период самых больших скидок. Цены на многие товары в магазинах падают на десятки процентов. Им в противовес стремительно растут цены такси и рестораны.

Во время карнавалов проводится обряд «очищения» — все желающие прыгают через костер.

Переход греков на другой календарь был обусловлен религиозными причинами. Ими двигало желание праздновать Пасху со всем христианским миром.

Новый год в Греции является светским торжеством. Он входит в состав официальных праздников страны и отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января.

Среди самых популярных греческих обычаев:

Содержание: Зимние торжества в Греции — фото Когда и какого числа отмечают? История Как встречают Рождество? Традиции встречи Сервировка стола Как празднуют Новый год? Символы и обычаи Кто приносит подарки? Угощения Новогодний отдых Погода Куда отправиться?

Обязательным блюдом новогоднего стола, как и рождественского, является свинина. Это может быть поросёнок, запечённый с картофелем, или сочные отбивные. В этот праздник греки любят готовить индейку в вине с изюмом и орехами. На столе всегда много сыра, вина и фруктов.

Еще больше рождественских и новогодних греческих традиций вы узнаете из этого видео:

Новый год в стране относится к официальным светским праздникам. Греки предпочитают отмечать его с семьей и друзьями. Это не исключает того, что толпы людей выходят в новогоднюю ночь на улицы.

Новогодние туры в Грецию пользуются популярностью у туристов различных стран мира. Россияне не являются исключением. В эти дни Греция становится одной большой концертной площадкой.

При выборе места для поездки нужно иметь представление о том, как и где проходят новогодние праздники. С размахом Новый год празднуется в Афинах. В полночь здесь устраивается салют. Любителям карнавалов следует оправиться в Касторью, Аридею или Эпир.

Подарки в дома греков в Новый год и Рождество приносит Святой Василий. Этот персонаж похож на российского Деда Мороза. Он является покровителем бедняков. Найти подарки можно в носках, которые развешиваются у очага.

На остальной территории стоит влажная погода с температурой воздуха +10-12 градусов. Испортить праздничное настроение могут дождь и слякоть.

В традиционном греческом хлебе запекается на счастье монетка. Первый кусок хлеба оставляется Святому Василию.

К символам Нового года в Греции можно отнеси гранатовые и оливковые деревья. С ними связаны различные народные традиции. Также во всех домах можно найти библейские фигурки.

Встретить снег в Греции на новогодние праздники можно лишь в отдельных районах. Минусовая температура в этот период держится в северной части страны. Шкала термометра опускается в этих регионах до -2-4 градусов.

В рождественские праздники в стране происходит много интересного для детей. Крестные родители обязательно дарят им подарки и ведут их на праздничную службу в церковь. Независимо от наличия голоса и слуха дети выходят на улицы петь рождественские песни. Это пение щедро оплачивается взрослыми. Такие пения напоминают русские колядки.

Несмотря на то, что Греция является православной страной, Рождество в ней отмечается 25 декабря. Такая разница в датах празднования Рождества с русскими православными традициями объясняется отличием принятых в странах систем летоисчисления.

Самое грандиозное празднование проводится в Афинах. В столице страны на площади Синтагма устанавливается главная ёлка. Напротив площади находится здание греческого парламента. В новогоднюю ночь после речи мэра Афин на ёлке зажигают огни и начинаются массовые гулянья.

Отдых на острове Крит понравится любителям гастрономических изысков. Особенно вкусно здесь готовится дичь, запечённая на углях или вертеле.

Читайте также в этой статье, какие места Греции, сохранившиеся с древних времен, стоит посетить в первую очередь.

Празднование Рождества и Нового года в стране длится 12 дней. В Греции 1 января отмечается Протохронья — день Святого Василия. На праздничных новогодних столах в этот день устанавливается пирог — «василопита». Праздновать Протохронью в Греции стали после смерти святого в 379 году.

Читайте также в нашей статье, как долго лететь до Греции из России, и есть ли прямые рейсы.

В Греции и Рождество, и Новый год являются любимыми торжествами жителей и гостей. В эти дни на улицах городов праздник не прекращается.

Первые упоминания о праздновании Рождества Христова можно найти в летописях, относящихся к III веку. В этот период не существовало разделения христиан на католиков и православных.

В следующей статье вы можете ознакомиться с перечнем услуг, предоставляемых в отелях Греции.

Греки не дарят друг другу дорогие вещи. Чаще всего в носках можно найти сувениры.

Окончательно традиции празднования сложились в стране в IV веке во времена Папы Римского Юлия.

В разных концах города запускаются фейерверки и проходят уличные концерты. На них выступают известные артисты и непрофессиональные коллективы, звучит эстрадная и симфоническая музыка.

В Новый год в Греции не принято громко кричать, впускать в дом чёрных собак и перемалывать кофе.

Ещё до наступления Рождества Греция украшается ёлками и фигурками Святого Семейства. Обязательно на Новый год греки украшают корабли. По одной из древних традиций они выходят в лес и вырубают оливу. Этим деревом нужно отапливать жилище от Рождества до Крещения. Для того, чтобы избавиться от нечистой силы, перед Рождеством чистятся дымоходы.

Источник: http://www.estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться