Китайские спецслужбы внедрили шпионские микрочипы по всему миру, подборка

Опубликовано: 9.1.2020
китайские спецслужбы внедрили шпионские микрочипы по всему миру

В 2015 году одно из подразделений Amazon было привлечено к работам по стартапу Elemental, позволяющему сохранять и обрабатывать крупные массивы данных из сети. Сради заказчиков разработки был ЦРУ, которому необходим был облачный сервис для работы с массивами видеоданных с камер и боевых дронов.Разработчики в процессе эксплуатации Elemental обратили внимание на необычные перебои в работе серверного оборудования. Когда занялись устранением неполадок, оказалось, что на материнской плате сервера есть крохотный микрочип непонятного происхождения и назначения. Оказалось, что задача чипа - обеспечить доступ к информации на сервери третьим лицам.

ЦРУ считает, что это были служащие из спецподразделения Народно-освободительной армии Китая, которое занимается кибер-активностью. В результате их деятельности жучки разъехались по 30 американским организациям.В результате всего за неделю только Apple заменила 7000 своих серверов, закупленных у Supermicro в 2014 года. Крупные компании прекратили сотрудничество с ненадежными партнерами из Supermicro, а затем и с торгов Nasdaq компания была снята за несвоевременную подачу квартальных отчетов.А китайцы после переговоров Обамы и Си Цзиньпина пообещали так больше не делать....

Самое неприятное, что Elemental к тому времени уже работал в различных подразделениях Министерства обороны США и ЦРУ. Более того, эти сервера поставил крупнейший производитель серверного оборудования американская компания Supermicro, у которой были сотни клиентов по всему миру!Спецслужбы начали разматывать ниточку в поисках источника микрочипов. Поиск привел к одному из субподрядчиков с заводами в Китае. Оказалось, что на 4-х китайских заводах два года повторялась одна картинка - перед отправкой партии готовых изделий на завод приходили люди, который представлялись сотрудниками Supermicro и различными методами заставляли встроить в материнские платы эти микрочипы.

Источник: http://www.estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться