Каждый год 150 миллиардов вещей убивают планету, новое

Опубликовано: 23.4.2018
экология и мода: каждый год 150 миллиардов вещей убивают планету

Фэшн-индустрия приносит 1.2 триллиона долларов в год. Только США зарабатывают 250 миллиардов из этой суммы. Ежегодно на 7,5 миллиардов человек производится 150 миллиардов единиц одежды! Неужели все это настолько жизненно необходимо? Нет, конечно. Есть другая, более прозаическая причина такого ажиотажа.

Также читайте: как сделать дом уютным: интересные идеи для обустройства жилья, и модная еда в 2017 году: зелень и кокосы.

[email protected]

Что уже говорить о доставке! Разница между местом производства и расположением магазинов очень важна. На доставку товара в другой конец планеты требуется уйма ресурсов, один из которых — бензин. А он, как известно, весьма недоброжелателен к окружающей среде.Опасный текстиль: что нужно знать

Хлопковая индустрия использует больше пестицидов, чем любая другая. Более того: полиэстер на основе нефти вообще стал постепенно вытеснять котон.

Также мануфактуры ухищряются в создании оттенков. Так, в текстиль добавляют свинец, чтобы создать нужный тон. Это вещество не требует больших затрат, но есть лимит на его использование. Экологи же глубоко убеждены: безопасного количества свинца просто не существует. А со временем все эти вещи отправляются на мусорные полигоны — чтобы, медленно разлагаясь, отправлять почву и воздух.Почему наши вещи оказываются на свалке

Согласно исследованию The Huffington Post, люди ежегодно используют лишь 80 миллиардов единиц одежды из тех самых 150 миллиардов. Вот вам и ответ, почему свалки загрязняют планету. Более того: в быстрой моде о долговечности вещей не может быть и речи. Это одноразовые вещи: исследования показали, что мы храним их не дольше пары месяцев и используем лишь около пяти раз. При этом, зарабатывая миллиарды, быстрая мода не обеспечивает работников достойной зарплатой. Так, на колумбийских, бангладешских или вьетнамских фабриках ужасные рабочие условия! Здесь женщины не могут заработать даже на те дешевые вещи, которые сами же и шьют. Лишь менее 2% сотрудниц получает зарплату, которой хватает для достойных условий жизни. Причем экология в этих странах тоже далеко не наилучшая.Что мы можем сделать с этим кошмаром?

Во-первых, вылечитесь от шопоголизма! Неужели все эти тряпки вам так необходимы для достойной и красивой жизни? Экология в нашем мире гораздо важнее! Конечно, нет! Во-вторых, изучайте долговечность вещей и принимайте участие в этических движениях фэшн и других индустрий. Сейчас в моду входит нормкор: приверженцы этого движения считают, что время, которое тратится на выбор вещей в забитом гардеробе или шопинг, лучше потратить на работу или занятие любимым делом. Среди адептов минимализма — миллиардер, основатель Facebook Марк Цукерберг и «душа» Apple — Стив Джобс. Присоединяйтесь — компания ведь и правда достойная!Источник

Но и еще не все. Многие производители предпочитают шить одежду в развивающихся странах, где энергия, как и прежде, вырабатывается в основном углем. Только представьте, сколько угля нужно, чтобы сделать 150 миллиардов наименований ежегодно? Модная индустрия ответственна за 10% выбросов углерода на планете.

В своей книге «Высокая цена за дешевые вещи» Элизабет Кляйн объясняет бум покупок. По ее мнению, брендам удается снижать цены, поэтому люди покупают больше. Скажем, одному из самых крупных брендов, Zara, удается закупать новые партии одежды дважды в неделю! Как же тут поспеть бедному моднику? Некоторые магазины выставляют на сайте 400 новых моделей еженедельно. Люди перегружены выбором, и им трудно определиться, что же будет модным завтра. Так мы становимся жадными, и накупаем кучи ненужных тряпок, сами того не подозревая.

Индустрия одежды занимает вторую позицию по загрязнению воды, после промышленного производства. Все отходы выбрасываются в чистые запасы воды.

Продавцы делают нас все более зависимыми, создавая новые модели. Более того: они внушают нам некую неполноценность, если мы не успеваем приобрести очередную вещицу из коллекции.

Источник: http://www.estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться