История великой победы советского народа, интересное

Опубликовано: 24.11.2019
праздник 9 мая: история великой победы советского народа

Знамя, водружённое на Рейхстаг, принадлежало дивизии № 150. Руководство Советского Союза посчитало, что оно не может стать символом Великой Победы, которая добыта усилиями всего советского народа. Только в брежневское время настоящий стяг, побывавший на Рейхстаге, начал участвовать в ежегодном параде в столице.

В Санкт-Петербурге 9 Мая из всех точек радиолокации слышен звук, воспроизводящий метроном. Это дань памяти блокадному Ленинграду, когда этот незатейливый стук извещал о том, что Северная Столица ещё жива. Город на Неве не забывает страшные дни оккупации, мужественных жителей – и погибших, и тех, кто выдержал войну.

9 мая в столице Советского Союза прошёл масштабный салют. В нём участвовала тысяча орудий, они дали 30 залпов.

Поэтому праздник 9 Мая – весенний, яркий и торжественный – один из самых важных для россиян. Какова история празднования Дня Победы, почему его отмечают именно в этот день и какие события связаны с ним – об этом наша статья.

Долгие месяцы боёв приближались к своему завершению уже в Германии. Берлинская операция считается одной из наиболее масштабных и кровопролитных в истории войны. В ней участвовало 2,5 миллиона советских солдат, огромное количество боевой техники, авиации. Жертвы Советской армии в Берлинской операции составили более трёхсот тысяч человек.

В это же время были отменены воинские пенсии, и множество калек, получивших ранения во время сражений, оказалось на улице без средств к существованию. Дело в том, что герои Великой Отечественной войны, ветераны, их слава, были не нужны сталинскому режиму. Маршал Жуков подвергся опале. Власти делали вид, что праздника как бы не существовало. Только в 1965 году, больше чем через десятилетие после смерти вождя, День Победы вернули народу и окончательно объявили выходным днём.

В канун или же в день праздника во многих городах проводятся реконструкции сражений – Берлинской операции, сражений под Сталинградом и так далее. Для зрителя это уникальная возможность увидеть максимально приближенное к реальности зрелище с участием людей в форме и со снаряжением, в точности повторяющим реально существовавшее, военной техники тех лет, с выстрелами и взрывами. Это помогает погрузиться в атмосферу события, прочувствовать его.

9 мая многие каналы показывают фильмы о Великой Отечественной войне. Особую ценность представляют советские экземпляры, в некоторых снимались актёры, которые сами участвовали в боях. Эти произведения искусства помогают погрузиться в атмосферу военных лет, прочувствовать и понять её.

Этот день далеко не срезу стал таким, как сейчас мы видим 9 Мая, и история праздника претерпела некоторые изменения. В 1945 году эта дата была объявлена генеральным секретарём ЦК КПСС Сталиным выходным днём. Но в 1948 году приказ был отменён, и весь советский народ работал как обычно.

Главный документ, знаменующий собой завершение кровопролития, был подписан поздним вечером 8 мая по местному времени. В Москве в этот момент уже наступила полночь. Поэтому праздник Победы весь мир отмечает на день раньше, чем Российская Федерация, а до неё Советский союз.

В столицу фашистской Германии было введено столько наших танков, что они не могли толком развернуться для боевых действий и становились лёгкой мишенью для противника.

Поскольку требовалось время на формирование нового немецкого правительства, которое могло бы поддерживать официальные отношения с победившими державами, мирный договор был заключён только через 10 лет – в 1955 году.

Утро Победы 9 мая началось с того, что из Берлина самолётом в Москву был доставлен акт о капитуляции. Однако Парад прошёл только 24 июня, когда на Родину прибыли победители, по крайней мере, некоторая их часть. Принимал парад маршал Георгий Жуков, которого многие запомнили верхом на белом коне, а командовал мероприятием Константин Рокоссовский. К подножию Мавзолея были брошены вражеские знамёна. Сводные победившие полки Рабоче-Крестьянской армии прошли по Красной площади. Победные знамёна несли герои Советского Союза.

День Победы – это обычно ласковый и яркий весенний день. Во многих регионах страны уже зацветают сирень и черёмуха, усиливающие атмосферу праздника. Для каждого россиянина эта дата – памятная и великая, скорбная и торжественная одновременно.

Восстановление народного хозяйства было объявлено приоритетной задачей, в жертву которой нужно принести и праздники, и дни отдыха.

Хотя Россия за свою многовековую историю пережила огромное количество и сражений, и побед, Великая Отечественная война для нас самая близкая, памятная и страшная. Этому существует несколько причин.

В 1945 году в этот великий день даже незнакомые люди на улицах городов обнимались и поздравляли один другого. Сегодня существует несколько иные традиции, которые приживаются по всей России:

Однако советские войска уничтожили около ста танковых, моторизованных и пехотных дивизий фашистов. Почти полмиллиона противников попали в плен.

Существуют традиции Дня Победы внутри русских семей. Во-первых, многие посещают их могилы ветеранов на кладбище накануне праздника. Они ухаживают за ними, вспоминают своих близких, молятся за них, если считают это необходимым.

Источник: http://www.estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться