Где в россии их больше всего, от наших пользователей

Опубликовано: 27.8.2019
долгожители: где в россии их больше всего

Как известно, продолжительность жизни женщин в России выше, чем у мужчин. Этот разрыв сохранялся все советское время, а после распада СССР лишь усугубился. Однако последнее время тенденция пошла вспять. В каких российских регионах представители сильной половины человечества живут дольше всего?

Примечательно, что по данным бюллетеня Росстата «Численность населения России», в 2017 году Москва находилась на одном из первых мест среди российских регионов по среднему возрасту мужского населения, что говорит о большом количестве людей преклонного возраста. Так, в столице этот показатель составляет 39,64 года, тогда как, к примеру, в Республике Коми – 35,62, в Астраханской области – 35,89.

Возможно, что на продолжительность жизни влияет и рост мужчины. Во всяком случае, к такому выводы пришли в 2014 году американские ученые из Гавайского университета. Исследователи отметили, что за стрессоустойчивость организма отвечает особый ген – FOXO3. По мнению ученых, чем меньше организм в целом, тем легче ген справляется с возникающими проблемами. Более того, размер организма прямо пропорционален количеству энергии, которое он потребляет, что ускоряет процесс износа тканей.

Войти, используя:

В конце 2017 годы проект «Трезвая Россия» составил рейтинг самых непьющих субъектов Федерации. Примечательно, что первые строчки рейтинга заняли как раз те регионы, которые лидируют по средней продолжительности жизни мужчин – Ингушетия, Дагестан, Чечня и Карачаево-Черкессия.

При этом еще в 2012-2013 докризисных годах разрыв в этом показателе между мужчинами и женщинами составлял около 12 лет. Как показывают данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), дольше всего в России мужчины живут в Северо-Кавказском федеральном округе. Абсолютным лидером уже несколько лет является Ингушетия – в среднем представители сильной половины человечества живут в этой крохотной республике 76,51 года.

В чем причина столь серьезного отрыва Северного Кавказа от остальных регионов России? Эксперты отмечают, что это может быть связано с традиционно низким уровнем употребления алкоголя в тамошних нацреспубликах. По данным Роспотребнадзора, в нашей стране от злоупотребления спиртным каждый год умирает около полумиллиона человек.

Резко выделяется из этого перечня разве что Москва. Российская столица занимает третью строчку в рейтинге: в среднем горожанин мужского пола живет 72,96 года.

В свою очередь, доктор медицинских наук Анатолий Бритов отметил, что на продолжительность жизни оказывает влияние давление воздуха в горах, которое ниже, чем на равнине. По его словам, это служит своеобразной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний (инсульт, инфаркт), которые, как известно, являются одной из основных причин смертности мужчин в России.

Как полагает главный научный сотрудник Центра демографии и экологии человека РАН Борис Ревич, высокой продолжительности жизни на Кавказе способствует благоприятная среда обитания. Это и чистый воздух, и большое количество родниковых источников. Кроме того, многие местные по-прежнему ведут собственное хозяйство, которое дает им экологически чистую пищу – молоко, мясо и прочее.

На втором месте расположился Дагестан – 73,18 года. Кроме того, в пятерку лидеров вошли Чечня – 70,35 лет и Карачаево-Черкессия, где в среднем мужчины живут 69,94 года. Таким образом, четверо из пяти лидирующих по этому показателю субъектов Федерации расположены на Северном Кавказе.

В прошлом году впервые в современной истории России разрыв в средней продолжительности жизни среди мужчин и женщин был сокращен до 10 лет. По данным министра здравоохранения Вероники Скворцовой, представители сильной половины человечества в нашей стране живут в среднем 67,5 лет.

По мнению Бориса Ревича, в столице мужчины живут сравнительно долго благодаря в целом более высокому по сравнению с остальными российскими регионами уровню жизни, в том числе хорошему уровню медицинского обслуживания. Анатолий Бритов, в свою очередь, уверен, что на продолжительность жизни москвичей положительное влияние оказали предпринятые руководством города меры – запрет на курение и употребление спиртного в общественных местах.

Значительную роль здесь играет запрет на употребления алкоголя в исламе. Впрочем, на этот счет среди богословов возникли споры. Так, Юсуф аль-Кардави утверждает, что употребление спиртного возможно в случае, если его доля в напитке не превышает 0,5%.

В 2015 году эксперты, основываясь на данных Федерального информационного ресурса центров здоровья, провели анализ среднего роста россиян по регионам. Выяснилось, что средний рост мужчин на Северном Кавказе составляет порядка 173-174 сантиметров, что на 4-5 сантиметра ниже, чем у мужчин из Центральной и Северо-Западной России.

Источник: http://www.estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться