Достопримечательности и курорты острова кос в греции, популярное

Опубликовано: 11.9.2018
достопримечательности и курорты острова кос в греции

Остров Кос – райский уголок Эгейского моря. Греческий о. Кос в последнее время пользуется большой популярностью у семей с детьми, предпочитающих спокойный и комфортный отдых на море. Песчаные и мелко-галечные пляжи, утопающий в зелени остров Кос в сочетании с историческими достопримечательностями и замками, современной жизнью города Кос и инфраструктурой отелей – являются неоспоримым преимуществом при выборе отдыха в Греции на острове Кос.

Улица Григориу с обеих сторон изобилует античными развалинами: античный театр, римский дом Каса Романа, гимназиум, римские дома и термы, настенные и напольные росписи.

Согласно легенде, знаменитый врач Гиппократ учил студентов в тени дерева, которое посадил своими руками. Дерево действительно обладает впечатляющими размерами, диаметр ствола 10 метров. Однако исследования показали, что ему не более 700 лет. Следовательно, живший в 5 веке до нашей эры Гиппократ ни как не мог его посадить. Зато точно известно, что Гиппоркат, основатель медицины, родился на острове Кос и в Асклепионе основал свою первую школу. Гиппократ был первым врачом, разумно использовавшим способы диагностики и лечения болезни, кроме того он создал их классификацию. Написал много произведений по медицине, по сей день используется, сформулированная им врачебная клятва, главный принцип которой, «не навреди».

Рекомендуемые отели и стоимость проживания на острове Кос можно узнать перейдя по ссылке.

Греческий остров Кос вошел в топ-10 самых дешевых туристических направлений (приморский курорт Кефалос).

Агора античного города Кос была найдена благодаря землетрясению 1933 года. Здесь можно увидеть руины построек 3 века до н.э.: Храм Геракла, Галерея Форума, Храм Афродиты.

От порта г.Кос отходит экскурсия на яхте на остров Калимнос, преодолеть расстояние в 15 км. можно за 2 часа. Первая остановка в живописном заливе на южном побережье предполагает посещение морского музея. Музей основал Капитан Ставрос, который с самого детства занимался ловлей губок. Среди экспонатов музея представлены выловленные им сокровища: различные растения, раковины, кораллы, остатки судна 2 века до н.э. с грузом амфор, немецкий пулемет, осколок торпеды, фрагменты самолета 2 мировой войны. Далее продолжаем путешествие в столицу острова Калимнос — город Потия. В городе располагается фабрика губок, на которой рассказывают о процессе ловли и технологии обработки губки. Качественная губка имеет желто-золотистый цвет. Сезон ловли губок начинается в апреле. Губки – главный источник дохода жителей острова. Однако в последнее время неплохой доход приносят ловля тунца и рыбы — меч, а также туристический бизнес.

Асклепион – это древний лечебный комплекс, построенный в 357 г. до н.э., посвященный богу медицины Асклепию. Это самый известный Асклепион в Греции из 300 существовавших. Архитектурное решение комплекса Асклепион представляет собой три уровня террас, соединенных монументальными лестницами, и включает такие здания, как: Храм Асклепия, Храма Аполлона, фонтан, жертвенник Асклепия, медицинскую школу, музей анатомии, ванные с термальной водой и т.д. Здесь жрецы лечили больных по методике Гиппократа. Символом культа Асклепия была змея, и в наши дни змея является эмблемой медиков.

В 10 км от г. Кос находится горячий источник Эмброс с целебными водами. На пляже термальная 40 градусная вода смешивается с морской водой. Целебные свойства источника известные с древних времен были подтверждены анализами, проводившимися в наше время. Доказано положительное влияние источника на кожу, сосуды и органы дыхания.

На юго-западном побережье острова Кос, недалеко от г. Кафалос, на курорте Камари находится один из самых прекрасных пляжей с романтическим названием — Парадайз (Paradis). Молодежными курортами острова Кос считаются – Кардамена, Тигаки, Псалиди.

Остров Кос богат на античные достопримечательности, многие из которых хорошо сохранились и представляют из себя превосходные экземпляры ушедшей цивилизации.

Одной из главных достопримечательностей на Острове Кос в Греции по праву считаются руины Замка Рыцарей-Ионитов и стены величественной оборонительной крепости, которые находятся в городе Кос.

Сегодня — это достопримечательности столицы острова Кос: Мечеть Дефтердар (1725) на городской площади Элефтериас и Мечеть Хаджи Хасана (1756) рядом с платаном Гиппократа.

Кефалос — самый отдаленный курортный поселок острова Кос. Он расположился на холме, с которого открывается замечательный вид на залив Кефалос и небольшой островок Кастри.

400 лет остров Кос был под властью Османской империи. Это время внесло свои коррективы в культуру и архитектуру островитян. В первой половине 18 века были построены мусульманские храмы в городе Кос, прекрасно сохранившиеся до наших дней.

Стоит отметить, что самые популярные курорты острова Кос в Греции – это Кардамена и Тигаки.

Православные церкви на Острове Кос не редкость, ведь православных в Греции 98%. Церковь святой мученицы Параскевы находится в центре города Кос и всегда открыта для прихожан. Храм построен в 1931-1932 годах на возвышенности недалеко от главной площади Свободы. Более 100 аккуратных и ухоженных православных храмов расположены на всей территории острова Кос.

Замок Рыцарей-Ионитов был построен в начале XIV века. Основанием для него послужили руины ранее существовавшей здесь Византийской крепости. Позднее, в начале XVI века, Замок был окружен высокой стеной. Ее строительство завершилось в 1514 году. Однако, спустя 9 лет, Турция в борьбе за остров Кос одержала победу, и господство Рыцарей Мальтийского Ордена на острове Кос закончилось, а замок так и остался стоять в руинах. До наших дней хорошо сохранились стены оборонительной крепости, с них открывается потрясающий вид на порт города Кос и старый город. Морской порт города Кос, руины Замка — былого величия Рыцарей Мальтийского Ордена в окружении с пальмовых деревьев – захватывающий пейзаж и ценность исторического наследия Греции.

Источник: http://www.estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться