Чихуахуа, новое

Опубликовано: 23.8.2018
чихуахуа

Характер и воспитание чихуахуа

Миниатюрная собачка с труднопроизносимым названием – чихуахуа. Вряд ли среди любителей животных найдется кто-нибудь, кого бы эта кроха оставила равнодушным. Среди поклонников породы немало звезд, которые не упускают случая покрасоваться со своими любимцами на различных светских мероприятиях.

Чихуахуа — самая маленькая порода собак в мире. Ее крошечный размер требует бережного к себе отношения. Прежде чем купить щенка чихуахуа, подготовьте дом к появлению собаки. Любознательный щенок запросто может попасть в беду, сунув свой носик туда, куда не надо. Заделайте все лазы и щели, куда может попасть щенок или подросшая собака. Уделите особое внимание дверным проемам – если в вашем доме частые сквозняки, из-за которых со свистом захлопываются двери, или на дверях установлены пружины, снимите их и обеспечьте безопасность новому члену вашей семьи. К сожалению, такие малыши как чихуахуа довольно часто травмируются в домашних условиях из-за невнимательности хозяев.

Но все же, давайте не будем забывать, что мы имеем дело с собакой, для которой важно общение с окружающим миром. Конечно, прогулки с чихуахуа отличаются от прогулок, например, с немецкой овчаркой. Но было бы неплохо, если бы вы могли уделять выгулу своего маленького питомца какое-то время.

Крошечная чихуахуа – весьма неплохой сторож-звоночек. Очень чуткая и бдительная, она отреагирует на любой подозрительный звонок оглушительным лаем, причем, успокоить ее бывает непросто.

Наиболее вероятной исследователи породы считают версию с древними собаками течичи – спутниками племени толтеков, осевших на территории современной Мексики примерно 11 тысяч лет тому назад.

Больше всего на свете эти собачки любят находиться рядом с обожаемым хозяином. В их поведении нет навязчивости и требования уделить им внимание – все что им нужно, это лежать где-нибудь рядышком, чтобы держать вас в поле своего зрения.

Уход за чихуахуа

Примерно  в XIV веке племена толтеков были вытеснены ацтеками, которым также приглянулись предки современных чихуахуа.

Ошибка владельцев многих маленьких декоративных собак в том, что они полагают, что их крошечным питомцам совершенно не нужны воспитание и дрессировка. По статистике, как ни странно, больше всего кусают людей именно небольшие комнатные собаки, чьим воспитанием не занимались.

История породы

Для прогулок с чихуахуа рекомендуем сразу приобрести одежду для собак. Для короткошерстных чихуахуа костюмчик или комбинезон станет надежной защитой от зимнего холода, а шерсть длинношерстных защитит от загрязнений в дождливую и слякотную погоду. Практично иметь сразу два комплекта одежды – летний  (облегченный) и зимний (теплый). Отличный ассортимент и качественное изготовление предлагают многие производители, например, одежда для собак от SmallPet – отличный выбор для тех, кто заботится не только об удобстве и комфорте своего любимца, но и считает, что одежда должна украшать его питомца. Прежде чем купить одежду, убедитесь, что вы правильно сняли замеры – одежда должна сидеть так, чтобы не стеснять движений собаки, и в то же время не быть чересчур свободной. Выбирая одежду для чихуахуа, обращайте внимание на качество швов (они должны быть внутренними, чтобы не раздражать нежную кожу собаки) и на застежку – для длинношерстного чихуахуа идеально подойдет застежка на пуговицах, а вот застежки на липучках или молнии годятся только для короткошерстных собак.

Достоверной информации о ее происхождении не существует, зато вся ее история окутана легендами и мифами, согласно которых чихуахуа были посланы на Землю богами или произошли от обезьян.

Период с XIV по XIX столетия не сохранил какие-либо внятные свидетельства жизни чихуахуа. В начале XIX века всего чихуахуа было настолько мало, что порода по-настоящему находилась под угрозой исчезновения. Но с легкой руки какого-то путешественника, чье имя история не сохранила, чихуахуа вновь стали необычайно популярны – в качестве оригинального сувенира. Так появилась мода на маленьких собачек с почти человеческим взглядом. Держать дома «мексиканскую» или «техасскую» собаку (чихуахуа называли так в зависимости от местности, откуда их привезли) стало модно и престижно. Чуть позже за ними закрепилось название «чихуахуа» — по названию одного из мексиканских штатов.

Но крошечный размер – не единственная особенность этих собачек. Чихуахуа очень смышленые, ласковые и преданные домашние любимцы. Это самые настоящие собаки, только очень маленького размера.

Собачки были любимы и почитаемы. Они считались талисманом хозяев и подлежали захоронению вместе с ним в случае его смерти как страж и охранник его души в путешествии по загробным мирам.

Эта собака не любит, когда кто-либо вторгается в ее личное пространство. Бесцеремонности в обращении с собой чихуахуа точно не потерпит. И это касается абсолютно всех, в том числе и маленьких детей. Из-за этого бытует мнение, что представители этой породы собак вообще не очень жалуют детей. Но причина как раз кроется в нелюбви чихуахуа к шумным сборищам и суете.

Крошечные собачки быстро завоевывали популярность, и уже в 1915 году кеннел-клуб США официально признал породу. Из США чихуахуа попали в Европу, и крохотные собачки с экзотическим названием и древней историей начали свое триумфальное шествие по всему миру.

Обязательно объясните детям правила общения со щенком и взрослой собакой, чтобы ребенок не мог причинить вред крохе.

В целом, чихуахуа обладают довольно крепким здоровьем и весьма устойчивы к различного рода заболеваниям.

Ласковая со всеми домашними, чихуахуа настороженно относится к незнакомцам, поэтому во избежание неприятных конфузов не разрешайте посторонним гладить или брать на руки вашего питомца.

Чихуахуа – милейшая собака, прекрасный компаньон, превосходный вариант семейной собаки для занятых людей, отличный товарищ для детей. Но чихуахуа может быть и маленьким злобным монстром, общение с которым напрочь лишено комфорта и приятности. Какая собака вырастет у вас – только от вас и зависит.

Поэтому сразу же приучайте маленького щенка к дисциплине и учите его всем «собачьим» премудростям – что делать можно, а что нельзя – он должен усвоить с самого раннего детства.

Можно ли содержать чихуахуа дома, не выводя на улицу? В принципе, можно. Размер чихуахуа позволяет им вполне комфортно чувствовать себя даже в пространстве небольшой городской квартиры, а ходить в туалет их можно приучить в лоток, как кошку.

Чихуахуа – одна из самых древних пород собак в мире.

Чихуахуа обладает довольно умеренным темпераментом и поэтому прекрасно подходит спокойным людям, в том числе пожилым и одиноким. Как и все остальные собаки, чихуахуа не прочь порезвиться и поиграть, но такой период активности быстро сменяется более привычным для нее состоянием полного спокойствия и умиротворения.

Крошечные чихуахуа весьма просты в уходе. Несмотря на свои размеры и кажущуюся хрупкость, это довольно крепкие собачки. Короткошерстных чихуахуа необходимо регулярно вычесывать, чтобы удалить отмершие волоски, а длинношерстных – обязательно расчесывать, чтобы красивая мягкая шерсть не сбивалась в колтуны.

Источник: http://www.estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться